В Николаеве будут выявлять туберкулез с помощью кваниферонового теста

30.10.2017 в 17:39

В Николаевском областном противотуберкулезном диспансере теперь будут проводить кванифероновый тест на выявление латентной формы туберкулеза у людей, которые контактируют с больными туберкулезом.

Об этом сообщает управление охраны здоровья Николаевской облгосадминистрации.

В Николаевской области такой тест можно пройти лишь в данном заведении. Этот тест с успехом используется в 17 странах мира, он позволяет выявить в организме человека латентную (скрытую) или активную фазу туберкулеза.

Оборудование, необходимое для проведения теста, приобретено за внебюджетные средства. Все специалисты, которые будут работать с этим оборудованием, прошли соответствующее обучение. Биологический материал, который используется для проведения обследования, – венозная кровь.

Уже сегодня налажено сотрудничество с районными заведениями здравоохранения, которые будут передавать материал для исследования или направлять человека, нуждающегося в прохождении данного теста. Одно из важных преимуществ указанного метода исследования – скорость получения результатов: на тест потребуется  около двух суток с момента забора крови.

Такое тестирование позволит значительно повысить уровень раннего выявления туберкулеза, следовательно – обеспечит более эффективное лечение.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив