Депутаты Верховной Рады Украины - самые богатые в мире

28.04.2009 в 16:12

Украина больше других пострадала от мирового экономического кризиса, считает бывший президент Польши Александр Квасневский.

По мнению Квасненвского, это можно объяснить только тем, что украинский кризис "не только экономический, но еще и конституционный".

"После "оранжевой революции" 2005 года Украина резко шагнула вперед. В отличие от многих других бывших советских республик здесь на практике реализованы права и свободы граждан. Однако при всем том правовая система в государстве слаба, а коррупция остается серьезной проблемой", - говорится в статье.

Квасневский отмечает, что у Украины крайне высокий экономический потенциал.

"И, вероятно, самый богатый в мире парламент - если исходить из среднего состояния его депутатов", - добавил он.

По мнению экс-президента Польши, политическое противостояние в Украине "превышает все мыслимые нормы, и причины его не только идеологические, но и личные".

"Кроме того, проблемы обостряются противоречивостью конституции. Эффективность государства мала, что еще сильнее ухудшает экономическую ситуацию. Без конституционной реформы реформа экономическая становится трудной, если не невозможной", - подчеркивает Квасьневский.

Главной проблемой, по его мнению, остается вопрос о распределении ролей между президентом, премьером, кабинетом министров и парламентом.

Квасневский считает, что при разработке новой Конституции большую роль будут играть три фактора.

"Для начала необходимо избежать политизации процесса и любой попытки подстроить конституцию под интересы какого-либо политического лидера. Во-вторых, к делу нужно приобщить граждан - чтобы конституция отражала волю народа. И, в-третьих, необходимо учесть собственный, а также мировой опыт, чтобы избежать известных ошибок и воспользоваться опробованными достижениями", - пишет он.

 

Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив