Додон обратился к украинским властям из-за нового закона об образовании

11.09.2017 в 15:19
Додон обратился к украинским властям из-за нового закона об образовании

Додон обратился к украинским властям из-за нового закона об образовании

Президент Молдовы Игорь Додон выразил обеспокоенность судьбой румынской и молдавской общин в Украине в связи с принятием нового закона "Об образовании" и призвал украинские власти пересмотреть свое решение. Об этом он написал в Facebook.

"Выражаю озабоченность судьбой широкого сообщества румын и молдаван, проживающих на территории Украины. Одной из основных задач демократии является защита прав этнических меньшинств, терпимость к культуре и традициям соотечественников, уважение их желания воспитывать детей на их родном языке. Обеспокоен положением крупного сообщества румын и молдаван, проживающих на территории Украины, общины, которая в настоящее время рискует подвергнуться денационализации вследствие несправедливого закона, введенного в Киеве", – написал Додон.

Он отметил, что в Молдове есть ряд школ на украинском языке, и права украинской общины соблюдаются. Он призвал украинские власти отказаться от закона "Об образовании".

"Рассчитываю на мудрое решение моих украинских коллег ради добрых межэтнических отношений в Украине, а также во имя добрых отношений с государствами, чьи диаспоры живут на территории Украины", – подчеркнул президент Молдовы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив