Николаевские нардепы и глава облсовета заставляли Ипатенко шантажировать глав сельсоветов, — прокуратура

19.08.2017 в 19:30

Задержанный на получении взятки глава Новоодесского районного совета Юрий Ипатенко получал указания по лоббированию интересов и установлению контроля в правоохранительной системе и органах власти от депутатов Верховной Рады и главы облсовета Виктории Москаленко. 



Об этом стало известно в ходе судебного заседания в Центральном районном суде Николаева, во время зачитывания ходатайства по избрании меры пресечения Ипатенко в субботу, 19 августа. 



Исходя из ходатайства, озвученного прокурором Артемом Демидой, такая информация была получена во время допроса некоторых депутатов районного и сельского советов. 



– За краткое время опрошено часть депутатов как районного, так и сельских советов, которые указывают, что с момента назначения Ипатенко на должность главы районного совета, последний неоднократно путем шантажа и применения физического насилия заставлял их совершать неправомерные действия. А именно по поводу передачи пастбищ, обработки земли нужных ему предприятий, а именно той земли, что находится на балансе школ и других учебных заведений, – сказал Демида. 



Прокурор отметил, что подозреваемый Юрий Ипатенко также получал указания от знакомых народных депутатов и главы облсовета Виктории Москаленко. 



– В связи с тем, что подозреваемый имеет знакомства с главой областного совета, а также депутатами Верховной Рады, что подтверждается материалами негласных следственных действий, которые давали последнему указания о лоббировании интересов с целью установки контроля в районе – как и в правоохранительных органах, так и среди депутатов путем шантажа, направления служебных записок на адрес Николаевского областного совета о проведении проверок глав сельских советов, – зачитал прокурор.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив