В Николаеве избирают меру пресечения главе Новоодесского райсовета Ипатенко

19.08.2017 в 11:48

В субботу, 19 августа, в Центральном районном суде Николаева состоялось заседание по избранию меры пресечения главе Новоодесского райсовета Юрию Ипатенко.

Учитывая серьезность совершенного Ипатенко преступления, прокурор Артем Демида попросил избрать для него меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 3 миллионов гривен. В случае избрания для подозреваемого более лёгкой меры пресечения, по мнению прокурора, он может скрываться от следствия, поскольку загранпаспорт остался у него на руках, мешать следствию, влиять на свидетелей и потерпевшего, продолжить совершать аналогичные преступления, поскольку до сих пор занимает должность главы райсовета и имеет связи в областном совете. Кроме того, по словам прокуратура, состояние здоровья подсудимого позволяет заключить его под стражу.

Сторона защиты обратила внимание суда на тот факт, что во время задержания у самого Ипатенко не было найдено денег. Прокурор уточнил, что деньги были обнаружены в жёлтой папке на месте задержания, поскольку, увидев правоохранителей, подозреваемый бросил папку с деньгами на землю.

Во время рассмотрения дела, прокурор отметил, что обыскам в райсовете всячески препятствовали, в том числе и народные депутаты. Демида отметил, что, согласно показаниям нескольких депутатов Новоодесского районного совета и сельсоветов, подсудимый шантажом склонял их к принятию неправомерных решений. Также защита сообщила суду, что материалы негласных следственных действий подтверждают близкие связи подозреваемого Юрия Ипатенко с главой Николаевского областного совета Викторией Москаленко и народными депутатами, с которыми Ипатенко обсуждал влияние в районе.

Прокурор добавил, что правоохранители расследуют еще несколько заявлений о незаконных действиях главы Новоодесского райсовета Ипатенко: в деле по избиению депутата Николаевского областного совета и по факту незаконной врезки к газовой трубе и незаконного использования земельных участков.

Адвокаты попросили приобщить к делу документы характеризующие их подзащитного. И обратили внимание суда, что 3 миллиона гривен это слишком большая сумма, учитывая декларированные доходы Ипатенко. По их мнению, у прокуратуры нет достаточного количества доказательств вины их подзащитного, все приведенные на заседании факты злоупотребления положением не более чем предположения, поскольку они не доказаны. По мнению адвокатов, прокурор не доказал и существование рисков. Поскольку, загранпаспорт Ипатенко не действует с 2011 года, а также нет доказательств, что их подзащитный может повлиять на всех депутатов районного совета или на пострадавшего. Потому они попросили отказать в удовлетворении ходатайства прокурора.

Сам Ипатенко отказался от дачи каких-либо показаний и заявил, что он не в чем не виноват и его подставили.

Напомним, Юрий Ипатенко был задержан правоохранителями в четверг, 17 августа, при получении неправомерной выгоды в сумме 45 тысяч гривен от местного предпринимателя.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив