В мэрии подвели итог по финдеятельности КП за первую половину 2017 года

18.08.2017 в 18:20
В мэрии подвели итог по финдеятельности КП за первую половину 2017 года

В мэрии подвели итог по финдеятельности КП за первую половину 2017 года

В Николаеве коммунальные предприятия за первую половину 2017 года принесли 4,1 миллиона гривен дохода и 27 миллионов гривен убытка.

Об этом стало известно в пятницу, 18 августа, на заседании городской рабочей группы по анализу причин бесприбыльной деятельности коммунальных предприятий.

Коротко об итогах финансово-хозяйственной деятельности коммунальных предприятий города Николаева в первом полугодии 2017 года рассказала директор департамента экономического развития Татьяна Шуличенко.

Всего в Николаеве 33 коммунальных предприятия, которые совершают хозяйственную деятельность, из них 18 предприятий, которые сработали с чистым финансовым результатом в прибыль, в общей сумме 4,1 миллиона гривен. Это на 25% меньше той суммы, на которую рассчитывали и на 7,6% меньше, чем было за первое полугодие 2017 года.


Есть и то предприятие, которое за первое полугодие 2017 года сработало в ноль, это «Городской информационно-вычислительный центр».

В то же время 15 коммунальных предприятий сработали с убытком, общая сумма — 27 миллионов гривен. Это на 25 миллионов больше, чем было запланировано и на 1 миллион 700 тысяч гривен меньше, чем показатель аналогичного периода 2017 года.

Причины убыточности предприятий:

* несвоевременное заключение тендерных договоров;

* уменьшение количества работ и услуг;

* экономически не обоснованный тариф;

* повышение уровня минимальной заработной платы;

* повышение тарифов на электроэнергию и газ;

* повышение цен на сырье и материалы.

Общая сумма дебиторской задолженности предприятий составляет 116,4 миллиона гривен, большая часть этой суммы припадает на «Николаевводоканал», «Південь», «Бріз», «Николаевкоммунтранс», «Гуртожиток», «Обрій». Кредитная задолженность равна 82,7 миллиона гривен, большая часть суммы припадает: «Николаевводоканал», «Гуртожиток», «Південь», КВП «По організації харчування навчальних закладів».

При этом с 2016 года на николаевских КП появилась тенденция к сокращению сотрудников, их число уменьшилось на 3%. Средняя заработная плата на коммунальных предприятиях Николаева за первую половину 2017 года составляет — 4915 гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив