Одесская колония может остаться без электричества из-за долгов, тюремщики ожидают побеги и убийства

17.08.2017 в 16:20
Одесская колония может остаться без электричества из-за долгов, тюремщики ожидают побеги и убийства

Одесская колония может остаться без электричества из-за долгов, тюремщики ожидают побеги и убийства

В Одессе Южная исправительная колония №51 на Люстдорфской дороге должна прекратить электропотребление в случае, если недавнее решение Хозяйственного суда Одесской области вступит в силу. Об этом сообщает"Думская".

Пенитенциарному заведению отказали в удовлетворении иска к "Одессаоблэнерго" и удовлетворили вместо этого встречный иск энергетической компании, которая требовала обязать тюремщиков отключить электроэнергию из-за задолженности 1,3 млн грн.

Колония в своем иске попросила запретить облэнерго отключать электричество. По словам тюремщиков, задолженность возникла из-за ненадлежащего финансирования из госбюджета. Оказалось, что госбюджет покрывает только треть потребностей учреждения.

Лишать тюрьму электроснабжения, по мнению тюремщиков, никак нельзя: в ней живут живые люди (700 заключенных), которых надо кормить, обогревать зимой, мыть и так далее. Кроме того, в колонии установлена электрическая система инженерно-технических средств охраны режимной зоны, функционирование которой в случае отключения от электроэнергии возможно лишь на дизельном генераторе. Последний же, как утверждается в иске колонии, способен обеспечить работу на протяжении всего двух часов.

"Отключение электроэнергии лишит администрацию учреждения возможности контролировать оперативную ситуацию в режимной зоне, что может привести к попыткам побега, насилия и убийствам", - отмечается в документе.

Суд, однако, счел аргументы пенитенциариев несостоятельными.

"Ни одной нормой договора с "Одессаоблэнерго" не предусмотрено наличие у ГУ "Южная исправительная колония №51" акта экологической, аварийной или технологической брони электроснабжения, в связи с чем отсутствуют правовые основания утверждать, что "Одессаоблэнерго" имеет какие-то ограничения относительно прекращения электроснабжения, - говорится в решении судьи Александра Демешина. - Более того, именно на потребителе лежит ответственность за принятие всех необходимых мер, направленных на предотвращение травматизма, гибели животных, повреждения оборудования, негативных экологических и других последствий - в случае заблаговременного получения сообщения о прекращении электроснабжения".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив