Суд нашел недостатки в расследовании дела 2 мая

09.08.2017 в 18:37

Судебное расследование дела о событиях 2 мая 2014 года в Одессе выявило ряд недостатков проведенного досудебного расследования.

Об этом сообщает общественная организация Центр правового мониторинга.

Так, адвокат Ольга Балашова, проанализировав протоколы осмотра места происшествия, выявила, что к документам приложены фототаблицы. Но происхождение снимков неизвестно.

Кроме этого, вызывает вопросы и тот факт, что большой участок Греческой улицы города был осмотрен 15 мая, почти через две недели после трагедии.

"Ведь хорошо известно, что уже рано утром 3.05.2014 года большая бригада дворников Приморского района по чьему-то приказанию вышла на уборку центра города, вымела и выбросила в мусор все вещдоки – гильзы, патроны, бутылки из-под зажигательных смесей, замыли и кровь на асфальте и стенах домов. Тогда что же осматривали следователи?" – спросила Балашова.

Также адвокат указала на проблему с результатами судебно-медицинской экспертизы. По ее словам, она была сделана не в процессе осмотра самих пострадавших, а по медицинским документам.

"Так проводили экспертизу ранений, например, главреда Думской Олега Константинова. Кроме того, один из экспертов по фамилии Деркач не значится в реестре Минюста. Но самое главное – само Одесское бюро СМЭ, как коммунальное учреждение, не имело права проводить экспертизу (и не имеет до сих пор), потому что, согласно Закону Украины "О судебной экспертизе", проводить судебно-медицинские экспертизы имеют право исключительно государственные специализированные учреждения, к которым относятся: научно-исследовательские учреждения Минюста и Минздрава, экспертные службы Минобороны, МВД, пограничной службы и СБУ…" – отметила Балашова.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив