«Николаевводоканал» за свой счет восстановит асфальтное покрытие на Никольской

08.08.2017 в 12:20

«Николаевводоканал» обязали восстановить асфальтное покрытие на улице Никольской, 24, после проведения там ремонтных работ — в противном случае предприятие ожидает штраф.

Об этом сообщает пресс-служба САД в Николаевской области.

Во время периодического обследования состояния дорог выявлены нарушения целостности покрытия автомобильной дороги общего пользования государственного значения (международная дорога М-14 Одесса-Мелитополь-Новоазовск, а именно разрытие проезжей части улицы по адресу: ул. Никольская, 24. Во время осмотра места происшествия было установлено, что указанное повреждение дорожного полотна возникло в результате проведения ГКП «Николаевводоканал» работ по ремонту водопроводной сети на проезжей части.

Также установлено, что указанные работы по ремонту водопроводной сети проводились с грубым нарушением требований действующего законодательства, а именно:

- без уведомления/согласования владельца/уполномоченного представителя (Службы) об этом, чем нарушено право собственности, защита которого от незаконных посягательств прямо гарантировано Конституцией Украины;

- с полным игнорированием требований по обеспечению безопасности движения в месте проведения работ, чем нарушены требования ДСТУ 3090-95 «Безопасность дорожного движения. Организация дорожных работ по эксплуатации городских улиц и дорог», СОУ 45.2-00018112-006:2006 «Безопасность дорожного движения. Порядок ограждения и организация дорожного движения в местах проведения дорожных работ по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог».

Стоит отметить, что подобные инциденты случаются не впервые и на замечания и требования Службы автодорог руководство ГКП «Николаевводоканал» не реагирует, а продолжает совершать противозаконные действия, чем создает опасную ситуацию для жизни и здоровья граждан.

Служба автомобильных дорог обратилась в ГКП «Николаевводоканал» с требованиями срочно обеспечить ограждение места работ и организацию дорожного движения на подходах, восстановить поврежденное дорожное покрытие в месте работ с предоставлением документов, подтверждающих гарантийный срок эксплуатации не менее 3-х лет со дня приемки выполненных работ. Затем сообщить о времени проведения работ по восстановлению дорожного покрытия для обеспечения участия представителя Службы автодорог при их выполнении. А в дальнейшей деятельности неуклонно придерживаться требований действующего законодательства относительно согласования со Службой автодорог времени и места проведения работ с применением полного комплекса действий по обеспечению безопасности дорожного движения в месте их проведения.

При несоблюдении вышеуказанных требований Служба автомобильных дорог в Николаевской области предупреждает о принятии действий по возмещению причиненного ГКП «Николаевводоканал» ущерба государству и привлечению ответственных лиц ГКП «Николаевводоканал» к определенной законодательством ответственности, в том числе уголовной.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив