Супрун получила украинское гражданство согласно действующему законодательству, - Минздрав

04.08.2017 в 07:41

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун получила украинское гражданство в соответствии с действующим законодательством Украины. Об этом Минздрав сообщил в ответ на запрос агентства "Укринформ".

"Супрун является гражданкой Украины, имеет украинский паспорт, в том числе для выезда за границу", – подчеркнули в ведомстве.

3 августа журналистка и телеведущая Наталья Влащенко со ссылкой на источники сообщила, что Супрун не отрекалась от американского гражданства.

Супрун родилась и жила в США, но в 2013 году вместе с мужем приняла решение переехать в Украину. 27 июля 2016 года Кабинет Министров назначил ее исполняющей обязанности министра здравоохранения.

Законодательство Украины запрещает иметь двойное (и более) гражданство, однако никаких санкций за это не предусмотрено.

В марте президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект изменений к закону "О гражданстве". Согласно документу, лицо, которое добровольно получило гражданство иностранного государства, будет считаться подпадающим под действие требования о прекращении украинского гражданства.

С 2005 года по июнь 2017 года включительно гражданство Украины было прекращено в отношении 87 376 лиц, постоянно проживающих за границей, сообщили в Министерстве иностранных дел Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив