В Николаеве более 50% строительных работ могут быть не выполнены по упущению мэрии

03.08.2017 в 20:00
В Николаеве более 50% строительных работ могут быть не выполнены по упущению мэрии

В Николаеве более 50% строительных работ могут быть не выполнены по упущению мэрии

У распорядителей средств Николаевского городского совета возникли серьезные проблемы с выполнением бюджета — многие строительные работы могут остаться невыполненными до конца года.

Об этом стало известно в среду, 2 августа, в ходе заседания постоянной депутатской комиссии Николаевского городского совета по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития.

Во время обсуждения вопросов о проведении капитальных ремонтов крыш в многоэтажных домах, ремонт внутриквартальных проездов и дорог в Николаеве, начальник департамента ЖКХ Андрей Палько сообщил, что в связи с изменениями в законодательстве изменились правила прохождения экспертизы и получения декларации на строительные работы (речь идет о Законе Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования градостроительной деятельности», который Президент Украины подписал 8 февраля. - Авт.). Это застопорило процесс проведения работ, поскольку распорядители средств не могут разобраться, что им делать.

— В течение месяца они не принимали ни один проект, потому что сами не понимали, каким образом проводить экспертизу. 7 июня вступили в силу 6 постановлений, которые просто изменили все правила. На сегодняшний день все главные распорядители проводят полные изменения, полное перепроектирование, полное переэкспертирование. И когда будет тот или иной объект — пока сказать не могу, — сказал Палько.

По словам директора департамента, основная их проблема состоит в капитальном ремонте внутриквартальных проездов.

— У нас есть проблема с капитальным ремонтом внутриквартальных проездов. Вот это у нас есть реальная проблема. Потому что проект по дорогам требует на сегодняшний день проведения геологии, геодезии, организации дорожного движения, наличия знаков, наличия всех сигналов. Паспорта дороги. И вот эти работы на сегодняшний день стали в полный ступор, — сказал Андрей Палько.

Палько прогнозирует, что больше 50% таких работ могут быть не выполнены в этом году. На вопрос депутата Сергея Карцева заместитель городского головы по вопросам ЖКХ Мкртыч Мкртчян подтвердил, что об изменениях в законодательстве мэрия знала еще полгода назад, и они должны были подготовиться. Также вице-мэр сообщал депутатам, что в ближайшие две недели будет готов перечень объектов, которые могут быть не выполнены до конца года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив