В Одессе арестовали участников блокирования Ширяевского районного суда

29.07.2017 в 15:13

Приморский районный суд Одессы избрал меру пресечения активистам, задержанным при блокировании Ширяевского районного суда Одесской области 26 июля.

Об этом сообщает "УНИАН".

Мера пресечения участникам акции избиралась в пятницу, 28 июля. Задержанные не отрицали, что находились 26 июля возле Ширяевского райсуда, но утверждали, что общественный порядок не нарушали.

В результате заседания двоим мужчинам была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, шестерым, в числе которых лидер общественной организации «Украина – это мы» Виталий Голодок, - содержание под стражей на 60 суток.

Как сообщали «Новости-N», 21 июля в поселке Ширяево общественные активисты организации «Україна - це ми» под руководством Виталия Голодка заблокировали работу Ширяевского районного суда Одесской области. Голодок заявлял, что «активисты» намерены штурмовать здание, так как в кабинете забаррикадировался судья Сергей Палий, на действия которого жалуются местные жители. Вечером активисты разблокировали здание суда в связи с исчезновением из него Палия.

26 июля пресс-служба Ширяевского райсуда назвала произошедшее фактическим блокированием админздания суда, якобы группа людей стучала в окна и двери здания, через щели дверей в помещение напустили слезоточивый газ, заблокировали работу суда. Позднее в полиции сообщили, что их сотрудники применили спецсредства в отношении людей, которые бросали «коктейли Молотова», разбрызгивали в лица полицейских слезоточивый газ и наносили правоохранителям телесные повреждения.

По факту блокирования здания Ширяевского райсуда начато уголовное производство сразу по четырем статьям УК Украины: ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), 296 (хулиганство), 376 (вмешательство в деятельность судебных органов), 377 (угроза или насилие в отношении судьи).

По данным полиции, в числе задержанных 26 июля 6 человек были ранее судимы. Всем им сообщено о подозрении в хулиганстве.

Читайте также:

Активисты захватили здание суда в Одесской области: люди требуют увольнения судьи, а тот закрылся в кабинете

В Одессе активисты, захватившие здание суда, остались ни с чем: судья сбежал, переодевшись полицейским

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив