«Мэр Николаева против мирного урегулирования — как бы это восприняли в мировом сообществе?», - Сенкевич ответил Мерикову

28.07.2017 в 09:00
«Мэр Николаева против мирного урегулирования — как бы это восприняли в мировом сообществе?», - Сенкевич ответил Мерикову

«Мэр Николаева против мирного урегулирования — как бы это восприняли в мировом сообществе?», - Сенкевич ответил Мерикову

Николаевский городской голова Александр Сенкевич заявил, что претензии, которые ему предъявляет экс-губернатор Вадим Мериков, это не больше чем политика двойных стандартов.

Об этом мэр сказал в ходе разговора с журналистами после заседания сессии городского совета в четверг, 27 июля.

Александр Сенкевич рассказал, что он не ветировал предлагаемый проект решения, поскольку в принципе не против мирного урегулирования. По его словам, он, как и президент Украины, поддерживает идею мирного решения конфликта на востоке.

- Я не против мирного урегулирования тех действий, которые происходят на востоке нашей страны. В этом решении было указано, что нужно поддерживать «Минские соглашения», инициированные, поддержанные и подписанные нашим президентом Петром Порошенко. И Вадим Иванович как представитель «Народного фронта» выступает против этих соглашений, высказавшись против нашего решения, - сказал мэр.

Но больше всего мэра беспокоило то, как такое решение будет воспринято "мировым сообществом".

- Я знаю, мне предлагали наложить вето на второй проект решения, но как я могу наложить вето на проект о мирном урегулировании конфликта на востоке. Как бы тогда написали средства массовой информации — Сенкевич наложил вето на предложение мирного урегулирования? Как бы это звучало в мировом сообществе — мэр Николаева против мирного урегулирования, наложил вето? - сказал градоначальник.

Относительно того, почему было вынесено целых три проекта решения о признании РФ агрессором, мэр ответил просто — изначально выносили один, два других были предложены депутатами во время сессии.

- Первый проект решения, который считается «размазней», он повторяет принятый ранее. Там есть и про Надежду Савченко, что ее нужно освободить, и так далее. Второй проект был предложен «Оппозиционным блоком», они попросили внести его в повестку дня, и он был внесен. И третий проект был предложен фракцией «Самопомощь». За внесение проектов решения в повестку дня проголосовал депутатский корпус. Что я должен был сделать, не давать депутатам вносить его большинством голосов? - причитал молодой мэр.

В свою очередь, у Сенкевича также нашлись претензии к Мерикову.

- Я не переименовал проспект Героев Сталинграда, а он переименовал в проспект Героев Украины. Хотя Сталинградская битва это битва, в которой погибло около миллиона человек и 500 тысяч из них были нашими войсками союзников. Я считаю, что это самая страшная битва за последнюю сотню лет и она не может исчезнуть с лица современной истории, - подытожил мэр.

Ранее «Новости-N» сообщали, что бывший председатель Николаевской облгосадминистрации Вадим Мериков раскритиковал городского голову Александра Сенкевича за голосование по вопросу о признании РФ агрессором и дружбе с «Оппоблоком».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив