На Кинбурнской косе продали заповедное поле орхидей за 4,5 млн. долларов

25.07.2017 в 21:06

Часть урочища «Орхидейное поле» Регионального ландшафтного парка «Кинбурнская коса» принадлежала частному лицу. Николаевская местная прокуратура №1 на обращение херсонских ученых сообщила, что 9 гектаров прибрежной защитной полосы Черного моря и озер Очаковская райгосадминистрация передала в частную собственность. Местный суд признал это решение незаконным и отменил.

На данный момент возвращены в государственную собственность 8 гектаров, возвращением еще 2 земельных участков площадью 1 гектар занимаются сотрудники местной прокуратуры.

6 мая этого года ведущие ученые Херсонского государственного университета и руководители ландшафтных парков исследовали территорию бывшего фермерского хозяйства в окрестностях села Покровки Очаковского района. Профессора, доктора биологических наук Иван Моисеенко и Александр Ходосовцев провели исследование данной территории и установили, что в урочище растут 5 видов краснокнижных растений. Их численность на изученной области составляет более 3 миллионов.

Каким образом часть природно-заповедного фонда Украины попала под паи и приватизацию, нужно спросить у работников местной райгосадминистрации и Покровского сельского совета. Кстати, последний орган местного самоуправления размахнулся еще на 12 гектаров в пределах населенного пункта под строительство и обслуживание жилья.

Местная прокуратура изучает и этот вопрос, чтобы принять представительские или уголовные меры. Понесут ответственность (будут лишены портфелей) те, кто продавал уникальный уголок природы, пока неизвестно. По всему, нет, потому что как-то все эти годы урочище находилось в частных руках, пока ученые не забили тревогу.

pivdenukraine.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив