Бережная: на Кличко заведут дело за проспект Шухевича

24.07.2017 в 20:05
Бережная: на Кличко заведут дело за проспект Шухевича

Бережная: на Кличко заведут дело за проспект Шухевича

Столичные власти поспешили опубликовать решение о переименовании проспекта Ватутина, несмотря на судебный запрет.

Киевский окружной суд обязал полицию города возбудить уголовное дело на мэра Киева по заявлению общественников за попытку переименовать проспект Ватутина в проспект Шухевича, несмотря на запрет суда. Об этом на своей странице в Facebook заявила глава общественной организации Институт правовой политики и социальной защиты, автор петиции против переименования проспекта Ватутина Ирина Бережная.

"Шевченковский райсуд по иску нашей "Антифашистской правозащитной лиги" обязал Нацполицию внести в Единый реестр досудебных расследований уведомление о криминальном правонарушении, совершенном мэром Кличко и секретарем Киевсовета по факту подписания и опубликования на сайте решения по переименованию проспекта имени Генерала Ватутина на Шухевича, несмотря на запрет суда! Это означает, что теперь будет возбуждено уголовное дело в отношении этих горе-чиновников!", - написала Бережная, приложив копию соответствующего постановления суда.

Бережная: на Кличко заведут дело за проспект Шухевича

Ранее СМИ со ссылкой на секретаря Киевского горсовета Владимира Прокопива сообщили, что решение горсовета от 1 июня о переименовании проспекта генерала Ватутина в честь лидера Украинской повстанческой армии Романа Шухевича уже вступило в силу.

После этого общественники, выступающие против переименования, потребовали от полиции Киева завести против мэра уголовное дело. По их словам, городские власти не имели права переименовывать проспект из-за существующего запрета Окружного административного суда Киева.

Генерал Ватутин в годы Великой Отечественной войны возглавлял Первый украинский фронт в ходе битвы за Днепр и освобождения Киева.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив