Грицак заявил, что николаевская фирма помогала «ЛНР» задерживать украинцев

24.07.2017 в 14:47
Грицак заявил, что николаевская фирма помогала «ЛНР» задерживать украинцев

Грицак заявил, что николаевская фирма помогала «ЛНР» задерживать украинцев

Служба безопасности Украины обнаружила в Николаеве фирму, которая помогала представителям «ЛНР» выявлять и задерживать украинцев.

Об этом 22 июля на брифинге заявил председатель СБУ Василий Грицак, передает UNN.

– В то время как на востоке почти ежедневно гибнут наши защитники, некоторые бизнесмены зарабатывают деньги с обеих сторон баррикад одновременно, – сказал Василий Грицак.


По его словам, сотрудниками СБУ в рамках расследования уголовного производства, открытого по статье 359 Уголовного кодекса Украины («Незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации») проведен ряд следственно-розыскных действий, в частности, обысков в офисах ООО «НПФ ЮАЛЕКС ДИЗАЙН ЛТД» и по месту жительства руководителей фирмы.

По данным СБУ, компания специализируется на изготовлении технических средств для отслеживания местонахождения граждан, а также производит комплексы для сокрытия регистрации аудио- и видеоинформации.

– Основанием для проведения обысков стали данные о проведении отдельными специалистами этих информационных структур и мероприятий, направленных на содействие деятельности сотрудников так называемой «ЛНР» в проведении оперативно-технических мероприятий на территории проведения АТО. Эта информация нашла свое подтверждение, – заявил Василий Грицак.


Он сообщил, что во время обысков на компьютерах сотрудников фирмы было обнаружено переписки с представителем «ЛНР» и подтверждение факта предоставления программного обеспечения луганским боевикам.

– Указанное позволяет продолжать представителям «ЛНР» использовать эти спецсредства против украинских военных, правоохранителей и волонтеров, – заявил Василий Грицак.


Председатель СБУ отметил, что сложно сказать, сколько украинцев с помощью такого оборудования было задержано. Он уточнил, что изготовление оборудования происходило в помещениях, которые не были лицензированы, что позволяло фирме избегать контроля.

– Всего в ходе обысков изъято 141 изделие СТО, которые были изготовлены неофициально, то есть вне лицензионной деятельностью и не учтены в соответствующих документах, – сказал Василий Грицак.
Также обнаружено и изъято около 200 тысяч долларов, происхождение которых на фирме не смогли объяснить.

– Сейчас решается вопрос о переквалификации действий должностных лиц компании по содействию деятельности террористической организации, то есть статье 258-3 Уголовного кодекса, – сказал Василий Грицак, добавив, что санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Как сообщали «Новости-N», в четверг, 6 июля, приехавшие из Киева сотрудники СБУ нагрянули с обыском на николаевское предприятие «Юалекс дизайн».

СБУшники предъявили постановление Шевченковского суда г. Киева о производстве обыска. Все входы на предприятие были заблокированы, из здания никого не выпускали. Сотрудникам запретили пользоваться мобильными телефонами. Как удалось «Новостям-N» выяснить позже, сотрудников предприятия подозревают в поставках программного обеспечения для спецоборудования в непризнанные ДНР/ЛНР.

Читайте также:

В Николаеве сотрудники СБУ проводят обыск на предприятии, изготавливающем спецтехнику для СБУ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив