Планы МФК «Николаев»: «Кластер «Николаевский Футбол» и создание женской команды

24.07.2017 в 13:25

В пятницу, 21 июля, состоялась встреча Общественного союза МФК «Николаев» с представителями депутатского корпуса, любителями футбола и журналистами, во время которой глава наблюдательного совета Сергей Кантор рассказал о планах Клуба на ближайшие три года.

МФК «Николаев» прошел процесс перерегистрации и теперь имеет статус «общественного союза», вследствие чего администрация клуба и футболисты выходят за пределы поля и начинают заниматься социальным проектированием.

Первой ласточкой, по словам Сергея Кантора, может стать проект «Кластер «Николаевский Футбол», цель которого выстроить новую систему подготовки профессиональных спортсменов для николаевского футбола, начиная с детско-юношеских школ, заканчивая взрослым составом команды МФК «Николаев».

- Система подготовки футболистов на сегодняшний день прогнила напрочь. Мы понимаем, что если продолжать ничего не делать, уже завтра николаевский футбол будет потерян для города. Запуск этого проекта – это необходимость. Ведь если не будет системы – не будет качественной подготовки, а если не будет подготовки – не будет профессионалов, а, следовательно, и побед, - сообщил Сергей Кантор.

Он отметил, что проектом предусмотрено начинать подготовку футболистов для МФК «Николаев» еще в спортшколах. В случае запуска проекта, клуб предложит школам материальную и финансовую помощь для того, чтобы спортсмены были одеты, обуты, имели все необходимое для занятий. В том числе предусмотрено обеспечение правовой защиты футболистов.

Для создания вертикали, постоянно обеспечивающей возможность профессионального роста для юных николаевских футболистов, Клубом уже сделан первый шаг – созданы команды U 19 и «Николаев-2».

В краткосрочной перспективе МФК «Николаев» планирует также создание команды U 17 для того, чтобы заполнить пустоту вертикали подготовки профессиональных футболистов.

А в среднесрочной перспективе решено создать женскую команду. По словам главного тренера футбольного клуба Руслана Забранского давно пора начать работу над тем, чтобы у МФК «Николаев» появилось «женское лицо».

- Мы искренне надеемся, что николаевцы поддержат нас в этом нелегком начинании – развитии футбольного кластера. В 2020 году николаевском футболу 100 лет. Мы хотим отметить юбилей с хорошими результатами, а для этого «Кластер «Николаевский футбол» должен заработать», - подчеркнул Руслан Забранский.

Главный тренер николаевцев представил и новичков первой команды: вратаря Вадима Дмитроченко, защитников Василия Гаврилюка, Михаила Цебро, Александра Лучика, полузащитников Сергея Герасимца, Романа Попова и нападающего Игоря Сикорского. Также вниманию гостей встречи был представлен и новый член тренерского штаба – Юрий Ярошенко, который занял место помощника главного тренера.

По окончании встречи все желающие смогли сфотографироваться и взять автографы у игроков и тренерского штаба МФК «Николаев».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив