Белорусская спортсменка ушла с пьедестала чемпионата Европы из-за чужого гимна

23.07.2017 в 20:11

Белорусская спортсменка Виолетта Скворцова покинула пъедестал почета юниорского чемпионата Европы во время церемонии награждения из-за чужого гимна.

Об этом сообщает сайт Белорусской федерации легкой атлетики.

19-летняя спортсменка одержала победу в тройном прыжке. Во время чествования организаторы перепутали гимн, спустя какое-то время спортсменка покинула церемонию. Официальные лица попросили ее вернуться и пригрозили дисквалификацией, но белоруска отказалась. 

Позднее организаторы провели церемонию награждения повторно, а оргкомитет принес извинения за инцидент. После повторного награждения юная чемпионка объяснила свой уход с пьедестала:

- Чувство патриотизма охватило меня очень сильно. Я пропела гимн. Мне было приятно, что в этот раз он все-таки прозвучал. Вчера же, когда эмоции мои еще не утихли, для меня было неожиданно услышать то, что услышала. В первые доли секунды я сначала не поняла, там шло вступление. Я подумала, наверное, другая версия гимна. А потом стало очень обидно за страну, за себя. Со стороны организаторов – это было огромное упущение. Я подождала, пока поднимется наш флаг, после я сошла с пьедестала. Там и стояла до конца гимна  с какой-то страны.

Я понимала, что нарушаю процедуру церемонии награждения и могут последовать санкции, вплоть до лишения медали. Но в том момент, мне было очень неприятно, что звучит гимн не моей страны, не моей Родины, за которую я выступаю. Все-таки, мы столько сил тратим для этого мгновения. Для меня это очень важно. Я настраивалась. Я очень хотела пробежать с флагом, что и сделала после выступления. И, конечно же, стоя на пьедестале, хотела услышать гимн своей страны.


Чемпионат Европы по легкой атлетике U-20 проходит в итальянском Гроссето с 20 по 23 июля.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив