Выходные у воды: репортаж с николаевских пляжей

23.07.2017 в 19:12

Пришедшая в конце июля настоящая николаевская летняя погода ребром поставила вопрос — как спасаться от жары?

Особенно остро это вопрос стоит в выходные. Решают его николаевцы по-разному. Одни предпочитают отдых на даче, другие день стараются вырваться к морю. Однако, дачи есть не у всех, да и к морю поехать не всегда получается. Достаточно много людей в силу разных причин остается в городе. Но и для них спасение от летнего зноя не должно быть проблемой. Николаев расположен фактически на полуострове, омывается сразу двумя реками — чего-чего, а воды у нас хватает.

В субботу, 22 июля, когда градусник показывал +35 в тени, корреспонденты «Новостей-N» отправились на николаевские пляжи, чтобы посмотреть, как горожане спасаются от жары.

Первым традиционно оказался главный городской пляж - «Стрелка». К удивлению нашего корреспондента, отдыхающих там оказалось совсем немного — человек 80-90. Для субботнего дня, в 35-градусную жару это катастрофически мало. В былые времена здесь собирались сотни, а то и тысячи отдыхающих! Дежурящий на вышке спасатель рассказал, что такое количество людей — дело привычное, так же было и в минувшем году. К вечеру, по его словам, желающих отдохнуть у воды обычно становится немного больше.

Состояние пляжа, в общем, удовлетворительное: мусора мало, трава — привычное место обитания клещей, - покошена, есть раздевалки. Даже две душевые кабинки работают — в них можно смыть с тела «легкий налёт», образующийся от купания в грязной воде. Из-за особенностей течения «зелень» у берега пляжа очень частый гость, но по словам отдыхающих, на расстоянии в 20-25 м вода гораздо чище.

 Выходные у воды: репортаж с николаевских пляжей

Береговая линия на Намыве в очередной раз подтвердила звание «курорта» Николаева — отдыхающих здесь в разы больше, чем на «Стрелке». Пляж по-николаевски привычный: очереди у раздевалок, забитые мусором урны, камыш — где по пояс, а где и в человеческий рост. Но люди готовы с этим мириться. Главное, что вызывает нарекания, — это состояние воды, которая год от года становится все грязнее. Но альтернативы в городе нет.

Выходные у воды: репортаж с николаевских пляжей

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив