Сотрудники полиции и Управления государственной охраны (УГО) проводят профилактическую беседу с активисткой "Femen", попытавшейся провести акцию в присутствии глав Украины и Беларуси.

Об этом сообщает "Страна".

"Сотрудники Печерского райуправления полиции и УГО общаются с ней на месте", - сообщили в пресс-службе ГУ Нацполиции в Киеве, отвечая на вопрос о том, задержана ли девушка, пытавшуюся устроить своеобразную акцию в администрации президента Украины в пятницу.

В то же время лидер Femen заявила "Стране", что задержанную активистку "деликатно и корректно допрашивали".

"С двух до пяти ее продержали сотрудники безопасности АП. Сейчас она в полиции, к ней не допускают адвоката. Наши интересы будет защищать адвокат Ярослав Яценко. Сейчас он вызвал сотрудников полиции Печерского района. И он видел, как прошли сотрудники СБУ. Связи с Диаш нет, мы не знаем, где она сейчас и что с ней происходит", - заявила "Стране" Анна Гуцал.

В самом движении подтвердили, что одна из их активисток "совершила акт секстремизма":

"Прорвавшись сквозь охрану, топлесс активистка выкрикивала лозунги "Жыве Беларусь!" и "Стоп, диктатура!".

Согласно обнародованному в пятницу на сайте движения сообщению, "Femen" таким образом выразили свое отношение к визиту белорусского президента в Украину и связали его с событиями 2011 года, когда во время проведения акции в Минске активисток движения "похитили сотрудники КГБ, после чего пытали, издевались и выбросили голых, испуганных и без документов в лесу"

Сотрудник пресс-службы главы Украинского государства подтвердил, что эта девушка прошла на событие как аккредитованный сотрудник СМИ. 

Также в "Деловой столице" сказали, что активистка Femen попала на встречу двух глав по поддельному удостоверению.

Читайте также:

Активистка Femen показала грудь на встрече Порошенко и Лукашенко. ВИДЕО