С начала действия безвиза с ЕС отказ в пересечении границы получил только 51 украинец

20.07.2017 в 15:40

С начала действия безвизового режима с Европейским Союзом в пересечении границы отказали 51 гражданину Украины. Об этом на пресс-конференции сообщил спикер Государственной пограничной службы Олег Слободян, передают "Українські Новини".

"На сегодня мы имеем 51 отказ. Это достаточно небольшой процент, это менее чем 0,05% от количества украинцев, которые воспользовались безвизом", - сказал Слободян.

По его словам, основных причин отказа две: превышение допустимого срока пребывания в странах ЕС во время предыдущих визитов и неспособность подтвердить цель своей поездки.

Также в Государственной пограничной службе отметили, что не зафиксировали существенного увеличения количества граждан Украины, которые пересекают границу, с начала действия безвизового режима с Европейским Союзом.

"Если говорить о тенденциях первого месяца действия безвиза, то украинцы в очередной раз продемонстрировали, что достаточно спокойно воспринимают любые нововведения, даже такие, как безвиз. Мы не наблюдаем серьезного увеличения нагрузки на пункты пропуска и увеличения количества украинцев, которые выезжают за границу в Европейский Союз", - сказал спикер ведомства.

В то же время он отметил, что активизация выезда все-таки наблюдается. По его словам, около трети украинцев, которые пересекли границу с ЕС с 11 июля, воспользовались биометрическими паспортами, большинство из них получили паспорта в 2015 и 2016 годах.

"Если говорить конкретно о тех, кто воспользовался безвизом, то есть имел только биометрический паспорт без виз и любых других документов, то таких с 11 июня по состоянию на сегодня 120 тыс. 852 человек, что составляет около 5% всех украинцев, которые пересекли границу со странами ЕС за это время", - добавил Слободян.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив