Минздрав расширит перечень препаратов, стоимость которых возмещается в рамках программы "Доступные лекарства"

20.07.2017 в 13:36

Для правительственной программы "Доступные лекарства" закупаются исключительно высококачественные медикаменты. Об этом Павел Розенко, вице-премьер-министр Украины, заявил в ходе селекторного совещания относительно состояния реализации правительственной программы "Доступные лекарства", сообщает 112-Украина.

"На сегодняшний день формируется новый реестр лекарственных средств, стоимость которых подлежит возмещению. На сегодняшний день в новый реестр подано предложений примерно на 210 препаратов. То есть этот реестр, который действует сегодня, в ближайшее время будет расширен как минимум на 50 препаратов. И новый реестр уже будет составлять из около 200 препаратов", - заявил Розенко.

Также министр отметил, что все препараты будут исключительно высокого качества.

"В этом новом реестре будут, в частности, производители из стран Европейского союза - 22 производителя. 17 производителей из Украины и пять мировых производителей, это в основном Израиль и Индия. Таким образом, еще и еще раз говорим, что все разговоры о том, что правительство выбирает самые дешевые препараты, сами, ну скажем так, неэффективные препараты, как пытается кто-то рассказать, не соответствуют действительности", - подчеркнул глава министерства.

Напомним, с 1 апреля в Украине стартовала программа "Доступные лекарства", которая позволит гражданам получать ряд препаратов бесплатно или с небольшой доплатой. Программа действует на лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы.

Для того, чтобы получить препараты по этой программе, нужно обратиться к врачу, взять правильно выписанный рецепт с указанием действующего вещества, прийти в аптеку, участвующую в программе, и приобрести выбранные лекарства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив