Вопрос принятия ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» рассмотрят на совместном заседании трех комиссий

19.07.2017 в 18:21
Вопрос принятия ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» рассмотрят на совместном заседании трех комиссий

Вопрос принятия ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» рассмотрят на совместном заседании трех комиссий

В среду, 19 июля, на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и защиты прав потребителей обсудили проект решения городского совета «О предоставлении согласия на принятие в коммунальную собственность территориальной общины Николаева целостного имущественного комплекса областного коммунального предприятия «Николаевоблтеплоэнерго» из общей собственности территориальных громад сел, поселков, городов Николаевской области».

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения городского совета.

Докладывая по данному вопросу, вице-мэр Мкртыч Мкртчян отметил, что «Николаевоблтеплоэнерго» - стратегическое для Николаева предприятие. На данный момент оно находится, мягко говоря, не в лучшем финансовом состоянии. Однако ввиду того, что от его работы зависит успешность прохождения отопительного сезона в Николаеве, городская власть вынуждена предпринять шаги для стабилизации функционирования предприятия и его принятия в собственность громады Николаева.

- Это важный вопрос, по которому необходимо определиться. Все стороны этого вопроса со всеми нашими службами отработаны, - сказал Мкртыч Мкртчян. – Речь идет об обеспечении теплом наших горожан, поэтому к этому вопросу мы должны относиться очень ответственно и понимать все последствия, которые будут в связи с принятием в коммунальную собственность этого объекта. Существенная часть имущества, которое находится в управлении этого предприятия, является коммунальной собственностью города. Но эти объекты, которые обеспечивают теплом наши дома, управляются «Николаевоблтеплоэнерго». Сегодня предприятие находится в областной коммунальной собственности, оно находится не в самом хорошем финансовом состоянии, но мы понимаем, что другого пути обеспечения теплом, кроме централизованного отопления, в нашем городе нет.

Как отметил вице-мэр, обсуждались разные варианты решения проблемы, связанной с ОКП «Николаевоблтеплоэнерго». В частности, рассматривалась возможность принятия в городскую коммунальную собственность только имущества предприятия, оставляя в областной собственности предприятие как юридическое лицо. Но специалисты пришли к выводу, что это неправильный шаг.

- Мы должны будем получить лицензию на теплоснабжение, утвердить тариф. А это долгая процедура. Кроме того, в соответствии с правилами газоснабжения, до тех пор, пока по объекту газоснабжения не будет закрыт долг, следующий собственник не сможет его подключить. Поэтому у нас стоит вопрос о долге, который образовался за газ. Мы должны учитывать все эти моменты, - объяснил заместитель городского головы.

Как оказалось, ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» накопило внушительные долги. Но предприятию задолжали еще больше.

- На сегодня нам должны больше, чем должны мы. Нам должны около 40 млн. грн. льгот и субсидий, 82 млн. грн. за разницу в тарифе в 2016-2017 годах, - рассказал и.о. директора ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» Николай Логвинов, отметив, что убытки предприятия в 2016 году составили порядка 47 млн. грн.

Образование убытков Николай Логвинов связывает с потерями предприятия и ценой на газ.

- Сегодня тариф убыточный для предприятия, - отметил Николай Логвинов.

По его словам, на данный момент предприятию в первую очередь деньги нужны для обеспечения выплаты зарплаты, налогов, подготовку к отопительному сезону и реализацию инвестиционной программы.

- Сейчас нам нужно 10 млн. грн., до конца года – 50 млн. грн., - сказал и.о. директора предприятия «Николаевоблтеплоэнерго».

Заместитель городского головы Мкртыч Мкртчян рассказал, как до этого времени решался вопрос принятия ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» в городскую коммунальную собственность.

- Есть профильная депутатская комиссия по вопросам ЖКХ. Мы неоднократно докладывали на этой комиссии, были заседания рабочей группы, в которую входят и депутаты городского совета. Но до сих пор ни к чему не пришли, - подчеркнул Мкртыч Мкртчян.

По словам вице-мэра, в связи с тем, что депутатская комиссия по вопросам ЖКХ так и не сформировала четкую позицию по поводу принятия ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» в городскую коммунальную собственность, этот вопрос вынесли на рассмотрение всех постоянных депутатских комиссий, чтобы в итоге его включить в повестку дня сессии горсовета.

- Рабочая группа эффекта не дала. Поэтому мы сейчас выносим вопрос на все комиссии, - подтвердил начальник управления коммунального имущества Юрий Гавриш.

В итоге после длительной дискуссии депутаты приняли решение провести совместное заседание 3-х депутатских комиссий: по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития, по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной собственности и благоустройства города, а также по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и защиты прав потребителей. Они и должны будут выработать четкую позицию относительно ОКП «Николаевоблтеплоэнерго».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив