В Украине нашли ботулизм в заводских рыбных консервах

18.07.2017 в 20:20
Фото из Интернета

Фото из Интернета

В Украине зафиксированы новые случаи заражения ботулизмом. Люди заболели после употребления рыбных консервов промышленного производства.

Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщила главный внештатный инфекционист Минздрава Украины Ольга Голубовская.

"Прогресс не стоит на месте, дорогие друзья, у нас несколько новых случаев ботулизма, один из которых обусловлен употреблением рыбных консервов промышленного производства", - написала Голубовская.

Далее инфекционист рассказала, какие профилактические меры нужно принять. Следует ограничить или вовсе отказаться от употребления консервированной продукции, купленной в магазинах и произведенной в промышленных условиях. Или же подвергнуть эту продукцию термической обработке. Также ограничить или на некоторое время отказаться от употребления продуктов домашнего изготовления: вяленой, копченой или слабо просоленной рыбы, колбасы, ветчины, мясных, рыбных, овощных, грибных консервов.

"Не следует покупать кровяную и ливерную колбасу, соленую или копченую рыбу, буженину, ветчину, консервированные грибы у случайных лиц. Если продукт вызывает сомнения в качестве, следует его прокипятить. Кипячение в течение 10 минут разрушает ботулотоксин. Мясо при этом должно быть нарезано кусками толщиной не более 2 см. Помните, что даже при сильном солении сохраняются иногда условия для выработки токсина и, соответственно, заражения человека. В случае ухудшения самочувствия в первое время или в первые дни после их употребления срочно обращайтесь к врачу!" — советует Ольга Голубовская.

ukranews

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив