Молдова и Украина откроют совместный КПП со стороны Приднестровья

15.07.2017 в 20:57
Молдова и Украина откроют совместный КПП со стороны Приднестровья

Молдова и Украина откроют совместный КПП со стороны Приднестровья

17 июля в украинском селе Кучурган будет официально открыт первый молдавско-украинский таможенный пункт на приднестровском участке границы ("Кучурган-Первомайск").
 

Как сообщает Newsmaker со ссылкой на источники, ожидается, что участие в открытии примут КПП президент Украины Петр Порошенко и премьер Молдовы Павел Филип.

По их словам, Филип и Порошенко приедут в Кучурган 17 июля, чтобы присутствовать на официальном запуске первого совместного поста. Это должно подчеркнуть значимость события.

Совместный молдавско-украинский таможенный пункт пропуска "Кучурган-Первомайск" должен был заработать еще 31 мая этого года. Но этого не произошло. В МИД Молдовы задержку объяснили техническими причинами, а в пограничной полиции Молдовы - вопросами логистики и обустройства пункта пропуска.

В МИД Молдовы ранее объясняли, что совместный молдавско-украинский контроль в пункте пропуска "Кучурган-Первомайск" будет вводиться поэтапно и "никоим образом не ущемит интересы юридических и физических лиц из приднестровского региона".

На первом этапе, отмечали в ведомстве, сотрудники молдавской таможни вместе с украинскими службами будут контролировать только экспортные потоки, идущие в украинские морские порты или в других направлениях.

На втором этапе сотрудники молдавской таможни и пограничной полиции вместе с представителями украинских контролирующих органов будут полностью контролировать на границе экспортно-импортные потоки, транспортные средства и физических лиц так, как это предусмотрено в других пунктах пропуска совместного контроля на молдавско-украинской государственной границе.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив