Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Валютные долги за 23 года: сколько Украина получила от МВФ и что придется вернуть



Международный валютный фонд (МВФ) отложил очередной транш для Украины на конец 2017 года. Кредит в 1,9 млрд долларов, который должен был поступить уже в августе, сорвался из-за того, что Рада так и не поставила точку в пенсионной и земельной реформах.

 

"Сегодня", заручившись помощью аналитиков из Экономического дискуссионного клуба (ЭДК) и данными МВФ, проанализировал, сколько за 23 года Украина занимала и отдавала денег.

 

ДЕНЬГИ. Всего за время сотрудничества с МВФ Украина получила 35,2 млрд долларов, а вернула чуть больше 18 млрд (см. инфографику). При этом только процентов наша страна заплатила 2 млрд 785 млн долларов.

 

555_02

 

Стоит отметить, что в истории взаимоотношений с Фондом есть два периода, когда транши вообще не поступали — с 2002-го по 2007-й, а также с 2011-го по 2013 год. По мнению аналитика из ЭДК Юрия Турянского, в первый временной отрезок состояние экономики свидетельствовало о том, что с долгами Украина могла разобраться самостоятельно. По его словам, в этот период нам было очень сложно доказать необходимость получения стабилизационных кредитов.

 

"Что касается 2011—2013 годов, то в этот период мы не выполняли обязательства по проведению реформ, и это не устраивало Фонд", — говорит Турянский.

 

В свою очередь экономический эксперт Игорь Гарбарук придерживается другого мнения. По его словам, в те годы, когда мировая экономика активно развивалась и цена на сырье росла — сотрудничество Украины и МВФ затухало. В частности, он говорит о периоде с 2002 по 2007 год.

 

"В то же время в 2008—2009 годы жесточайший финансово-экономический кризис, повлекший за собой снижение бизнес-активности на глобальном уровне, привел к сокращению нашего экспорта чуть ли не на 40% и снижение ВВП на 15%! Из-за этого программа сотрудничества с МВФ была вновь возобновлена. Результат — больше 14 млрд долларов, которые мы получили в течение последующих трех лет (2008—2010)", — объясняет эксперт.

 

НУЖНО ЛИ? При этом Гарбарук считает, что Украина могла бы обойтись без траншей. "По оговоренным условиям предоставления средств, мы можем использовать деньги исключительно на пополнение золотовалютного резерва и выплату долгов тому же МВФ", — говорит эксперт.

 

Юрий Турянский также считает, что украинская экономика смогла бы в последнее время обойтись без траншей.

 

Для этого, по его мнению, необходимо наладить продвижение украинского экспорта на иностранные рынки, а также реформировать нашу финансовую систему: "Например, у нас отсутствует свободный рынок ценных бумаг. Кроме того, бывают случаи, когда на казначейском счету зависает несколько миллиардов гривен, пока правительство оплачивает обслуживание долга. Работал бы у нас финансовый рынок, как в других странах, эти деньги можно было бы размещать хоть под какой-то процент, чтобы они работали на экономику. Тогда уменьшилась бы необходимость в траншах МВФ".

 

Однако, по мнению главы секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрея Забловского, во время острых экономических кризисов Украине очень сложно получить деньги у других стран и организаций и МВФ выступает в качестве "кредитора последней инстанции".

 

"Во время кризисов падают рейтинги государства и очень высоки дефолтные риски, поэтому сложно занимать деньги под приемлемые проценты. Поэтому кредитная ставка МВФ становится наиболее приемлемой на рынке. И транши можно воспринимать как элемент серьезной макроэкономической стабилизации в сложное время", — резюмирует он.

 

Кто сколько должен фонду

 

Отношения Украины и Фонда за последние годы сильно изменились. Так, еще в 2000 году нашей страны не было в топе крупнейших заемщиков организации — на первых трех местах были Мексика, Корея и Россия. Уже в 2011 году, одолжив на тот момент 14,2 млрд долларов, мы оказались на втором месте. Больше нас тогда кредитов получила только Румыния (почти 15 млрд долларов), а третье место досталось Греции (13,9 млрд долларов).

 

Сегодня среди самых крупных заемщиков Фонда — Португалия (почти 37 млрд долларов) и Греция (около 36 млрд доллров). Бронзу держит наша страна (с учетом последних траншей — 35,2 млрд долларов). А следующими в рейтинге стоят Ирландия (7,3 млрд долларов) и Пакистан (5 млрд долларов).

Поделиться:
 


УССР была самой
 2017.07.15 10:50 [NL]
процветающей республикой и когда получила самостоятельность у нее не было внешних долгов. Смешно, перестала кормить всю Россию и почалось...))))

1111
 2017.07.15 10:50 [UA]
больше всего долгов набрали при жидах, а возвращали при яныке кровавом ))) прикольно модно сделать выводы из картинки в этой новости ))))

Чеширский кот
 2017.07.15 11:07 [NL]
Теперь понятно почему Янукович так мешал, мы с протянутой рукой не ходили. В кабалу не лезли. Землю не продавали. Зато Петя переплюнул всех!!! Да за эти транши не безвиз получить было можно, а каждому украинцу купить по домику на приятных берегах теплых морей. Так бездарно просрать страну, надо просто умудрится.
Вот только интересно, почему деньги получили несколько человек, а отдавать должны все? Я, например от МВФ и доллара не увидел.

Фитюн.. А.Ю
 2017.07.15 11:15 [UA]
Была УССР великой Республикой , а стала территорией для разграбления 
Но ежели провести капитальную дезинфекцию этой заражённой территории и послать МВФ на букву "Х" то лет через 25 всё наладится

Справка :
 2017.07.15 11:24 [UA]
После бегства из страны бывшего президента Украины Виктора Януковича (по состоянию на 27 февраля 2014 года) на Едином казначейском счете Украины оставалось 108 133 гривны 65 копеек.

АБВ
 2017.07.15 11:30 [UA]
Как приходили к власти подпиндосники так и пошла кабала в МВФ. Сначала рэпанный Ющ (2008 - 2010), затем Парашка (с 2014). Бешенные кредиты брали, а бакс рос. при Юще с 5 до 8, ну при Парашке.... и гоаорить нечего. Вот они ВАШИ пиндосовские ставленники - "слуги народа". Гордитесь!!!!

Чеширский кот
 2017.07.15 11:33 [NL]
> Справка : (2017.07.15 11:24 [UA])
Ну, да, ну, да. А кто эту информацию выдал? Яценюк и компания? Еще один честный человек. Может эта сумма там и оставалась, но не после Януковича, а после того как на счет нынешние активисты-патриоты заглянули.

Павел
 2017.07.15 11:40 [RU]
> Справка : (2017.07.15 11:24 [UA])
"После бегства из страны бывшего президента Украины Виктора Януковича (по состоянию на 27 февраля 2014 года) на Едином казначейском счете Украины оставалось 108 133 гривны 65 копеек."

1. Вообще-то, эту сумму оглашал Арсений Петрович. Не очень понятно, что хочет этой "справкой" сказать ее автор: то ли то, что все деньги МВФ "умыкнул" "бежавший" Янукович, что физически и технически невозможно, то ли то, что ошибался Яценюк, сознательно драматизируя ситуацию на тот момент. ... Намедни пан Турчинов попросил дополнительного десяток миллиардов для Министерства оборона и ему запросто "нашли"... Так с финансами не обращаются....

Гиря
 2017.07.15 11:44 [RU]
//index.minfin.com.ua/index/ekr/?2014

/finstat.info/ostatok-na-edinom-kaznacheyskom-schetu-ukrainyi-dinamika

Для кого вбросы тупые? Если все давно оцифрованы и в режиме реального времени можно видеть сколько у кого денег

Намыв
 2017.07.15 12:36 [DE]
Да, ребята... у Украины, за всё время её не долгого существования, были очень "талантливые" руководители. Из самой богатой республики, без долгов, с самодостаточной промышленостью, реально сильной армией, колоссальными природными ресурсами, уникальными чернозёмами, портами и исключительным географическим положением, соединяющим Европу и Азию, превратиться в нищуюю, разорённую попрошайку, с долгами. Янык захотел (не без помощи Путина конечно) вывести страну из штопора. Но его быстренько убрали. Да ещё и "кровавой пандой" обозвали. Да столько крови и вреда, как "порошенко и ко" за три года, не принесли все вместе взятые "вожди" за предидущие 25 лет. Да ещё потеряли территории и разожгли войну. Конечно, на словах, во всём виноват "ахрессор". Но умные, адекватные люди всё прекрасно понимают. Страна уже не катится, а свалилась в пропасть. И востановить её, дело уже не одного десятилетия.  Но поросёнок с товарищами, закапывает её ещё глубже. Чтобы уничтожить её как страну. Жаль людей...

Во, кино.
 2017.07.15 12:42 [T1]
<удалено модератором>

2222
 2017.07.15 14:18 [UA]
> Чеширский кот (2017.07.15 11:07 [NL])
только начал читать статью и вспомнил про яныка....
интересно а сколько был долг до 2014 года?

Сколько?
 2017.07.15 15:06 [RU]
В майдан вложили америкосы - 6 лярдов зеленых. Кто из хохлов думает, что безвозмездно? Америкосы уже отбили на кредитах троекратно эти лярды, и еще многократно отобьют после продажи земли бывшей украинской.

Сколько?
 2017.07.15 15:16 [RU]
Ничего личного, просто бизнес такой по-американски - насади на кукан ближнего.

АБВ
 2017.07.15 15:56 [UA]
> Сколько? (2017.07.15 15:16 [RU])
.....бизнес такой по-американски - насади на кукан ближнего.....

Ближнего? Эта Окраина для пиндосов? Да это так, шавка на привязи чтобы на Россию тявкать. И и высосать из неё всё, что можно. Вложенные бабки отрабатывать надо.Сколько там уже каждый должен на 5 лет вперёд расписано. Это пока очередной транш не вымолили. Транши берут. А что лучше стало? Всё на "рехформы" идёт. А Рехформы - это Чёрная дыра, куда всё засасывается, а обратно ничего не возвращается. Всё в другом финансовом измерении остаётся - в офшорах.

Валютные долги за 23 года: сколько Украина получила от МВФ и что придется вернуть

5115
Read Reviews (15)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[24.07 01:45]  
Лучшие ретро-фильмы о любви

[24.07 01:44]  
Миша Романова очаровала своей красотой

[24.07 01:43]  
Алкоголь и прием лекарств: почему нельзя смешивать?

[24.07 01:23]  
5 фильмов, которые учат управлению изменениями

[24.07 01:21]  
Витамины смеха: смешные анекдоты от настоящих оптимистов

[24.07 01:20]  
Экзотическая Африка: снимки сказочно красивой природы Эфиопии. ФОТО

[24.07 01:03]  
«Дюнкерк»: рецензия на захватывающую историю выживания

[24.07 00:43]  
ОМКФ 2017: открыл интересный опыт для активной молодежи!

[24.07 00:42]  
Уход за лицом на море: сохраняем молодость