Украина оказалась в эпицентре политического скандала в США

13.07.2017 в 13:18
Петр Порошенко и Дональд Трамп

Петр Порошенко и Дональд Трамп

В среду, 12 июля, в официальных инстанциях США прозвучал ряд заявлений, в которых активно развивается тема вмешательства Украины в выборы президента США, состоявшиеся в конце 2016 года.


Прежде всего, во время брифинга в Белом доме пресс-секретарь Сара Сандерс заявила, что версия о заговоре Демократической партии с правительством Украины подкреплена большим количеством доказательств, чем предположительные связи Трампа с Россией.


«Если существуют какие-то доказательства заговора в ходе прошлых президентских выборов в США, то это — доказательства заговора между Демократической партией США и правительством Украины», — сказала Сандерс.


«Я не часто цитирую The New York Times, но даже один из их журналистов сегодня написал в твиттере, что «Взаимодействие происходило между официальными лицами Национального комитета демократов с чиновниками украинского правительства, а не только с некоторыми партнерами», разве это не свидетельство заговора?» — добавила представитель администрации Трампа.


В этот же день в ходе слушаний по утверждению нового главы ФБР в Юридическом комитете Сената США кандидат Кристофер Рэй заверил, что если ему доверят этот пост, он обязательно проверит информацию о вмешательстве Украины в выборы президента США. «Я с удовольствием займусь этим вопросом», — сказал Рэй. Он подчеркнул, что любой стране, в том числе Украине не стоит вмешиваться в избирательный процесс в Соединенных Штатах.


Отметим, что кандидат на пост главы ФБР говорил о сведениях, которые приведены в статье Кеннета Фогеля «Попытки Украины саботировать Трампа навредили ей самой», опубликованной ранее в издании «Politico».


Автор, ссылаясь на слова экс - сотрудника посольства Украины в США Андрея Телиженко, утверждает, что посольство Украины в США тесно сотрудничало с Александрой Чалупой, связанной с Демократической партией американкой украинского происхождения. Ведомство предоставило ей компромат на члена избирательного штаба Трампа Пола Манафорта.


Следует отметить, что посольство Украины в США уже выступило с опровержением обвинений, прозвучавших в Белом доме.


«Посольство Украины в США никоим образом не координировало с Демократическим национальным комитетом никаких усилий для проведения исследований или каких-либо действий, направленных против кандидатов на выборах Президента США или членов их команд», — заявили в посольстве.

2000.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив