Комиссар Совета Европы: Закон РФ об "иноагентах" нарушает права человека

13.07.2017 в 09:00

Законодательство РФ о некоммерческих организациях не соответствует международным и европейским стандартам в области прав человека, заявил комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс. Его комментарии по ряду дел, в которых оспаривается так называемый "закон об иностранных агентах", были представлены в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) и опубликованы в среду, 12 июля, на сайте Совета Европы. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

"Применение этого закона оказывает сдерживающий эффект на работу организаций гражданского общества в Российской Федерации и представляет собой вмешательство в права на свободу объединений и свободу выражения мнений многих некоммерческих организаций и правозащитников, иногда приводя к серьезным последствиям. Помимо проблем с обеспечением финансирования, затронутые организации и работающие в них сотрудники могут быть подвержены маргинализации, травле, преследованиям и даже физическим нападениям", - пишет Муйжниекс.

НКО занимаются не "политической", а естественной деятельностью

 

Он не согласен с российским законодательным определением "политическая деятельность" в отношении общественных организаций. "Деятельность, которую закон квалифицирует как "политическую", на самом деле является распространенной, основополагающей и естественной формой осуществления организациями гражданского общества своей работы, что в свою очередь является важнейшим элементом демократического общества", - указывает комиссар.

Этот закон мешает правозащитным организациям и гражданским объединениям в России, выступающим за изменения в законодательстве и практике, выполнять роль стражей общественных интересов, заявляет он. Более того, некоммерческие организации в соответствии с международными стандартами в области прав человека “могут свободно обращаться за финансированием и получать его, причем не только от публичных органов власти в своем собственном государстве, но и от институциональных или индивидуальных доноров, другого государства или многосторонних учреждений", сказано в заявлении Муйжниекса. А требования отчетности организаций должны устанавливаться на равной и непредвзятой основе, независимо от источников дохода.

Вступление комиссара в дело - правозащитный инструмент

 

Выступление в качестве третьей стороны - это дополнительный инструмент, предусмотренный Европейской конвенцией о правах человека, которым комиссар Совета Европы может воспользоваться для защиты прав человека. Комментарии комиссара не содержат замечаний в отношении фактов или существа дела, но представляют собой "объективную и беспристрастную информацию" по аспектам ситуации, вызывающим обеспокоенность комиссара, поясняется на сайте Совета Европы.

В марте ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобы российских некоммерческих организаций на закон об "иностранных агентах". В одно дело объединены в общей сложности 48 жалоб от 61 НКО, поданные с 2013 по 2017 годы. Среди этих организаций - Сахаровский центр, ассоциация в защиту прав избирателей "Голос", "Комитет по предотвращению пыток", правозащитный центр "Мемориал", музей "Пермь-36" и другие.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив