Прокуратура вернула в собственность государства еще 1,2 га земель в зоне отдыха «Коблево»

11.07.2017 в 08:45

Благодаря последовательной позиции прокуратуры Николаевской области обеспечена защита интересов государства в сфере собственности по трем земельным участкам на побережье Черного моря общей площадью около 1,2 га стоимостью более 1 млн.грн., расположенных в зоне отдыха «Коблево».

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

Так, в 2016 году руководителем Николаевской местной прокуратуры № 1 заявлен иск об отмене незаконного решения Коблевского сельского совета, принятого в 2015 году, и признании недействительным договора купли - продажи земельного участка площадью 0,8 га стоимостью почти 1 млн. грн., заключенного с предприятием на основании того, что такой участок не может находиться в частной собственности, поскольку расположен в пределах прибрежной защитной полосы.

Хозяйственный суд Николаевской области поддержал позицию прокурора о незаконности решения сельского совета и договора купли-продажи земельного участка на побережье моря и 04.07.2017 принял решение об удовлетворении иска.

Также, 04.07.2017 Одесским апелляционным хозяйственным судом удовлетворена апелляционная жалоба прокуратуры области и отменено решение хозяйственного суда Николаевской области, которым отказано в иске прокурора об отмене подобного решения Коблевского сельского совета по купле - продаже двух земельных участков общей площадью 0,3 га стоимостью почти 300 тыс.грн., на основании которых частное предприятие противоправно приобрело право собственности на земельные участки в прибрежной защитной полосе, принятого в 2012 году.

Итак, прокуратура в очередной раз доказала, что земля в прибрежной защитной полосе Черного моря не может находиться в частной собственности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив