За неделю на украинских рынках взлетели цены на вишни, но подешевела малина и смородина

10.07.2017 в 07:42
За неделю на украинских рынках взлетели цены на вишни, но подешевела малина и смородина

За неделю на украинских рынках взлетели цены на вишни, но подешевела малина и смородина

За последнюю неделю цены на ягоды на украинских рынках существенно изменились. Так, цены на малину и смородину упали, а вишня дорожает почти каждый день. Об этом пишет "Инфо-Шувар".

Сообщается, что цены на вишню за неделю на оптовых рынках страны взлетели почти на 20% и сегодня составляют 28-35 грн/кг (1,0-1,25 EUR/кг).

"Это связано, прежде всего, со значительным превышением спроса над предложением. Сегодня, в закупке вишни заинтересованы переработчики как из Украины, так и в Польше. Обе стране в этом году соберут достаточно плохой урожай вишни из-за весенних заморозков, поэтому, сегодня украинская вишня уже предлагается в среднем на 30% дороже, чем год назад", - сказано в сообщении.

За тот же срок малина подешевела почти на 10% до 20-30 грн/кг (0,71-1,07 EUR/кг), а за смородину продавцы сегодня просят уже 15-28 грн/кг (0,51-0, 94 EUR/кг), то есть на 15% дешевле, чем неделю назад.

Специалисты объясняют такое существенное снижение цены ростом предложения этих ягод по сравнению с прошлым годом, кроме того, пока переработчики полностью сфокусированы на закупки вишни, заготовку смородины и малины предприятия планируют начать ближе к августу.

Также отмечается, что снижение цены произошло и на черникк, сегодня ее на оптовых рынках предлагают по 50-68 грн/кг (1,69-2,29 EUR/кг). За неделю она подешевела почти на 20% до 60-68 грн/кг.

Впрочем, эксперты дальнейшем не прогнозируют существенного снижения цены на чернику, потому что сейчас в этой ягоде очень заинтересованы переработчики, а предложение его относительно невелика из-за весеннего похолодание.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив