Ирак заявил об освобождении Мосула

09.07.2017 в 18:58
Ирак заявил об освобождении Мосула

Ирак заявил об освобождении Мосула

Битва за город велась с 17 октября 2016 года.

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади поздравил иракские войска с освобождением второго по величине иракского города Мосула от боевиков группировки "Исламское государство".

"Главнокомандующий вооруженными силами Хайдер аль-Абади прибыл в освобожденный город Мосул и поздравил героических бойцов и иракский народ с великой победой", - говорится в заявлении официального представителя премьер-министра.

Битва за город велась с 17 октября 2016 года. Боевики ИГ захватили Мосул в июне 2014 года. После этого джихадисты взяли под контроль большую территорию Ирака и Сирии, на которой был объявлен так называемый халифат. Но в последние десять месяцев ИГ было вынуждено отступать под натиском иракских правительственных войск.

В боях также участвовали бойцы курдской пешмерга, шиитские ополченцы и арабские суннитские отряды. Наступление поддерживалось авиацией и военными советниками международной коалиции, руководимой США.

До самого последнего момента боевики ИГ оказывали упорное сопротивление иракским войскам, которые несли серьезные потери при наступлении на город. При взятии Мосула погибло большое число мирных жителей.

Напомним, в середине мая Ирак обещал покончить с ИГ в Мосуле за несколько дней. Иракский генерал говорил, что город будет полностью освобожден до 27 мая.

korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив