В Монголии новым президентом стал бизнесмен-дзюдоист

08.07.2017 в 14:02
В Монголии новым президентом стал бизнесмен-дзюдоист

В Монголии новым президентом стал бизнесмен-дзюдоист

Во втором туре выборов в Монголии президентом стал оппозиционер, представитель Демократической партии Халтмаагийн Баттулга. Он опередил своего соперника из правящей Народной партии почти на 10% голосов.

Об этом сообщает "Русская служба Би-би-си".

В субботу утром Генеральный избирательный комитет опубликовал результаты этих выборов. Уже подсчитано 99% голосов. Так, демократ Халтмаагийн Баттулга набрал 50,6% голосов (это около 610 тысяч человек), его противник, спикер парламента и член Народной партии Миеэгомбын Энхболд набрал 41,2%.

"Монголия победила, - заявил новоизбранный президент. - Я сейчас же начну работать над разрешением экономических трудностей и освобожу граждан Монголии от долгов, как и обещал".

В истории Монголии это первые выборы, на которых было проведено два тура.

Халтмаагийн Баттулга в молодости занимался борьбой дзюдо и самбо, входил в монгольскую сборную. Он давно занимается политикой: он избирался депутатом, занимал пост министра транспорта, затем - министра промышленности Монголии.

Кроме того, у избранного президента обширные бизнес-интересы: среди них и гостиница, и развлекательный парк, посвященный Чингисхану.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив