После двухчасовой встречи Трамп и Путин отказались выходить к прессе

07.07.2017 в 20:45
После двухчасовой встречи Трамп и Путин отказались выходить к прессе

После двухчасовой встречи Трамп и Путин отказались выходить к прессе

Президент США Дональд Трамп провел свою первую после избрания личную встречу с президентом России Владимиром Путиным. Оба руководителя встретились в кулуарах саммита Большой двадцатки, что проходит в немецком Гамбурге.

Встреча, в которой также участвовали руководители внешнеполитических ведомств США и России Рекс Тиллерсон и Серий Лавров, состоялась за закрытыми дверями.

Встреча началась с опозданием на 25 минут. Она длилась значительно дольше, чем планировалось: 2 часа 15 минут. Ранее в Вашингтоне в повестке дня Трампа на нее отвели 35 минут, в Москве говорили об ожидаемой встрече часовой продолжительности.

Как было предусмотрено, после встречи президенты не стали выступать с заявлениями для прессы по ее результатам. Другие представители сторон тоже еще не комментировали ход встречи.

Представители Белого дома сообщили, что госсекретарь Тиллерсон  позже в пятницу выступит перед прессой, но без телекамер.

Прессу ненадолго впустили к месту встречи, где Трамп и Путин по просьбе журналистов несколько раз жали друг другу руки.

Они также выступили с короткими заявлениями, в которых выразили удовлетворение, что эта встреча состоится и надежды на ее успешность.

Накануне встречи звучали сообщения, что главными на ней должны были стать вопрос Украины, а также Сирии.

Перед ее началом США объявили, что назначили своего нового специального представителя США в деле урегулирования на востоке Украины - им стал Курт Волкер, бывший посол США в НАТО, известный своей позицией, благосклонной к демократическим силам в Украине.

В Кремле перед встречей двух президентов выразили сомнение, успеет Путин пояснить Трампу свою версию об агрессии России на востоке Украины, которую Москва называет «гражданской войной».

Перед этой встречей президент США уже принял в прошлом месяце в Вашингтоне президента Украины Петра Порошенко, украинский руководитель встретился тогда с другими главными американскими должностными лицами и изложил им украинское отношение к агрессии России против Украины.

После встречи и саммита, в воскресенье, 9 июля, государственный секретарь США Рекс Тиллерсон прибудет в Киев, чтобы, среди прочего, сообщить украинской стороне о результатах встреч американской стороны в ходе пребывания в Германии. Вместе с ним прибудет и Курт Волкер.

Радіо Свобода

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив