Депутат горсовета обвинил Гавриша в незаконной передаче в аренду на 49 лет николаевского «Народного сада»

04.07.2017 в 19:20
Депутат горсовета обвинил Гавриша в незаконной передаче в аренду на 49 лет николаевского «Народного сада»

Депутат горсовета обвинил Гавриша в незаконной передаче в аренду на 49 лет николаевского «Народного сада»

Депутат Николаевского городского совета Олег Солтыс обвинил начальника управления коммунальной собственности Юрия Гавриша в самовольной передаче парка «Народный Сад» (Парк Петровского) в аренду на 49 лет фирме «Интершоу».



Об этом шла речь на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной собственности и благоустройства города во вторник, 4 июля.



Депутат рассказал своим коллегам, что начальник управления самостоятельно заключил с «Интершоу» новый договор, после того как фирма вернула «Народный сад» в коммунальную собственность.



- В 2016-м году к вам (в управление коммунальной собственности – Ред.) обратилась фирма «Интершоу», которая арендует на 49 лет «Народный сад», о передаче назад коммунального имущества города Николаева. Это бывший парк Петровского. Спустя какое-то время вы (Юрий Гавриш. – авт.), согласно своим полномочиям, подписали акт приема передачи и приняли в коммунальную собственность имущество «Народного сада». По факту Вы самостоятельно приняли решения и передали коммунальное имущество какой-то фирме на 49 лет в аренду, - сказал Олег Солтыс.



Юрий Гавриш ответил, что во время заключения договора была достигнута договоренность о благоустройстве территории парка «Народный сад», а также была пересмотрена стоимость аренды.



- Были заключены два договора. Первый на аренду земли на 49 лет, второй - аренду целостного имущественного комплекса тоже на 49 лет. Они синхронны. По состоянию полугодичной давности было заявление от «Интершоу» о расторжении договора целостного имущественного комплекса. После чего мы подписали расторжение и приняли имущество. Также инициировали разрыв аренды земли. Вопрос прошел земельную комиссию с рекомендацией восстановить прежние отношения с фирмой. После чего аренда стала 5 тысяч гривен. На сегодняшний день в договоренности входит, что там не будет никаких «наливаек», заведений связанных с распитием алкогольных напитков и неадекватным развитием молодежи. Территория парка будет благоустроена, - сказал Юрий Гавриш.



По мнению Солтыса, начальник управления коммунальной собственности Николаева не имел права принимать данное решение самостоятельно без рассмотрения на сессии горсовета с рекомендацией профильной комиссии. Потому он предложил направить обращение профильному заместителю городского головы Юрию Степанцу и в правоохранительные органы, чтобы они проверили законность передачи коммунальной собственности, а юрдепартаменту поручить расторгнуть договор аренды. Данное решение было поддержано депутатами.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив