В Киеве в метро напали на Руслана Коцабу

02.07.2017 в 22:39
В Киеве в метро напали на Руслана Коцабу

В Киеве в метро напали на Руслана Коцабу

В субботу, 1 июля, на станции метро "Позняки" в Киеве радикалы напали на журналиста Руслана Коцабу. Ему рассекли губу. Нападавшим удалось скрыться. Сам Коцаба опознал злоумышленников, - они присутствовали на заседаниях суда по его делу. Подробности нападения он сообщил в интервью "Вести".

"Я шел домой, на станции метро "Позняки" ко мне подошли двое, оба немного выше, чем я, начали провоцировать конфликт. Один со словами "Ты что, сепар, делаешь в моем родном городе?" начал отталкивать  меня в сторону. Я говорю, мол, ребята, идите своей дорогой. Второй попытался меня ударить, я успел увернуться (...) Рассекли губу. Люди проходили мимо. Подъехал следующий поезд, из него вышли люди и оттеснили меня от нападавших. На ступеньках стоял полицейский и наблюдал за происходящим. Подошел к нему, говорю, смотри, вон те двое, что за колонной прячутся, пытались избить меня. Я буду писать заявление, помогите установить их личности. Мы подошли к ним, а те уже позвали еще одного "своего". Я узнал его, он был чуть ли ни на всех видео из зала заседаний суда по моему делу", - рассказал Коцаба.

Далее все трое нападавших вскочили в следующий приехавший поезд, несмотря на то, что полицейский пытался одного схватить за руку.

"Я постоянно чувствую слежку. Меня давно кошмарят, чтобы я выехал. Прямым текстом говорят, мол или уезжай и вещай себе из-за границы по сценарию Шария, или мы тебе здесь сценарий Олеся (Бузины. - Ред.) сделаем. Так я же и так никакой угрозы в себе не несу уже. Меня ни на один канал не приглашают, я везде в черных списках", - рассказывает журналист.

По его словам, слушание его дела форсируют, но позитивных подвижек в его пользу пока нет. "Статья (111, часть 1 - особо тяжкие преступления. - Ред.) которую мне инкриминируют, предвидит исключительно СИЗО. Вот они и порют горячку, чтоб меня туда поскорее упрятать", - объяснил Коцаба.

Ранее Коцаба сообщил о нападении на своей странице в Facebook.

"Вчера вечером на меня было совершено нападение нациками С14. Слава Богу, благодаря пассажирам метро "Позняки", - я от тех сосунков отбился! Но огорчило бездействие полиции".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив