В Николаеве власть хочет финансово помочь жилищно-эксплуатационным предприятиям на 8,5 млн грн

28.06.2017 в 12:42
В Николаеве власть хочет финансово помочь жилищно-эксплуатационным предприятиям на 8,5 млн грн

В Николаеве власть хочет финансово помочь жилищно-эксплуатационным предприятиям на 8,5 млн грн

Городская власть намерена выделить средства для оказания финансовой поддержки жилищно-эксплуатационным предприятиям, которые обслуживают жилой фонд городской коммунальной собственности. Речь идет о 8,5 млн. грн., их планируют направить на приобретение материалов для подготовки жилого фонда к зиме, а также на установку электрических счетчиков и погашение кредитной задолженности.

Об этом стало известно во вторник, 27 июня, во время заседания депутатской комиссии по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития, передает Отдел информационного обеспечения Николаевского горсовета.

- Предлагается поддержать наши коммунальные предприятия для подготовки к зиме, установки приборов учета электрической энергии и частично для погашения кредиторской задолженности, - отметил вице-мэр Мкртыч Мкртчян.

В свою очередь, Андрей Палько, директор департамента ЖКХ рассказал, что поддержку планируют оказать только убыточным предприятиям. Без такого шага им будет сложно подготовиться к будущим холодам.

- Ряд предприятий у нас имеют убыточность. С целью поддержки данных предприятий предлагается направить на погашение кредиторской задолженности 2 млн. 836 тыс. грн., чтобы можно было рассчитаться по налогам, за энергоносители, вывоз ТБО, выплатить зарплату. Также для установки, замены либо поверки приборов учета электрической энергии предусмотрены средства в сумме 431 тыс. грн., это необходимо для того, чтобы наши предприятия не переплачивали за электроэнергию для освещения и использования лифтов. Остаток суммы – порядка 5 млн. 200 тыс. грн. – предусмотрены для подготовки жилых домов к осенне-зимнему периоду. Тут средства распределялись в зависимости от обслуживаемой предприятием площади, сделано это, чтобы предприятия своевременно подготовились к осенне-зимнему периоду, закупили необходимые материалы, - сказал Андрей Палько.

На поддержку претендуют 18 убыточных жилищно-эксплуатационных предприятий. Как отметил директор департамента ЖКХ, негативный баланс на их счетах обусловлен тем, что до начала этого года был установлен экономически необоснованный тариф на обслуживание жилого фонда, а также увеличением размера минимальной зарплаты.

- На сегодняшний день принятый подомовой тариф соответствует экономически обоснованному уровню. И наша задача – выровнять их экономику, а дальше сделать так, чтобы они зарабатывали деньги, жили на самоокупаемости, - добавил Андрей Палько.

В итоге депутатская комиссия по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития поддержала предложение оказать финансовую поддержку жилищно-эксплуатационным предприятиям.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив