Депутаты предложили рассмотреть возможность покупки еще одного томографа за бюджетные деньги

28.06.2017 в 09:00
Депутаты предложили рассмотреть возможность покупки еще одного томографа за бюджетные деньги

Депутаты предложили рассмотреть возможность покупки еще одного томографа за бюджетные деньги

Депутаты предложили начальнице управления здравоохранения Николаевского городского совета Ирина Шамрай рассмотреть возможность приобретения еще одного томографа.

Об этом стало известно во вторник, 27 июня, во время заседания депутатской комиссии по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития.

В ходе заседания Вячеслав Апанасенко заявил, что недавно испытал на себе качество оказания неотложной помощи в николаевских больницах. По словам депутата, на томографию невозможно попасть, там либо выходной либо перерыв, а в частных клиниках процедура стоит 800 гривен и не многие могут себе позволить оплатить ее. А ведь иногда это обследование является жизненно необходимым и многие николаевцы «вынуждены умирать», потому что у них вовремя не диагностировали осложнение.

Ирина Шамрай отметила, что в комменальных больницах томограф работает на пределе своих возможностей, но пациентов слишком много. Единственный выход это покупка еще одного аппарата, но он стоит двадцать пять миллионов гривен. На что депутат возмутился:

- К нам только что приходил департамент ЖКХ и они с легкой руки попросили у нас 18 миллионов на какую-то второстепенную дорогу х**н знает где, извините за выражение. Здесь речь идет о здоровье горожан, которые предоставлены сами себе. По Конституции человек имеет право на бесплатную медицинскую помощь, в данном случае в БСМП должен быть томограф, - сказал Апанасенко.

Также депутат предложил Шамрай пойти с этим предложением на все депутатские комиссии, а также написать коллективное обращение к народным депутатам и вынести этот вопрос на сессию городского совета. По его мнению этот вопрос даже важнее чем проблема бездомных собак.

- Я считаю, что эту проблему искусственно раздувают, что собаки кусают кого-то, они всю жизнь кусали. А то, что умирают люди... просто нужна статистика сколько людей умирают от полученных травм в результате не проведенной вовремя томограммы и возьмите статистику по тем же собакам. Просто посмотрите разницу, - сказал депутат.

Члены комиссии поддержали своего коллегу и отметили, что в перспективе необходимо приобрести аппарат. Но пока, можно просто договориться с частниками, у которых есть томограф, чтобы они обслуживали определенный процент людей льготно.

Ирина Шамрай отметила, что частники уже обслуживают 10% жителей на льготной основе, но ответить, как именно они высчитывают эти 10% не смогла.

В итоге, депутаты поручили управлению здравоохранения подготовить свои предложения по приобретении в текущем году томографа, определить место под его установку, пересмотреть договора с частными предпринимателями и увеличить процент льготного обслуживания.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив