Адвокаты экс-президента судостроительного завода "Океан" заявляют о нарушении сроков рассмотрения апелляции

26.06.2017 в 16:00
Адвокаты экс-президента судостроительного завода "Океан" заявляют о нарушении сроков рассмотрения апелляции

Адвокаты экс-президента судостроительного завода "Океан" заявляют о нарушении сроков рассмотрения апелляции

Адвокаты экс-президента "Николаевского судостроительного завода "Океан" Владимира Михайлюка, взятого в начале июня под стражу по ходатайству ГПУ, заявляют о грубейшем нарушении сроков рассмотрения апелляции их подзащитного на свой арест. Об этом в комментарии журналистам заявил адвокат Георгий Ярошевский, пишут "Українські новини".

По его словам, сегодня Апелляционный суд Киева планировал повторно рассмотреть жалобу адвокатов Михайлюка однако заседание было вновь перенесено в связи с тем, что Печерский районный суд не обеспечил передачу дела в суд второй инстанции. Рассмотрение отложено до 3 июля. При этом он уточнил, что первое заседание апелляции 8 июня было отложено в связи с отсутствием кворума коллегии судей.

Адвокат подчеркнул, что согласно ч. 1 ст. 382 УПК Украины, апелляция на постановление суда о взятии под стражу рассматривается не позднее, чем через трое суток после ее поступления в апелляционный суд. При этом для рассмотрения апелляции соответствующие материалы уголовного дела безотлагательно истребуются апелляционным судом.

"Дело, которое касается нарушения прав и свобод моего подзащитного, до сих пор не передано районным судом (в апелляционную инстанцию – ред.). Это выглядит как умышленное затягивание процесса для того, чтобы продолжить давление на моего подзащитного", - подчеркнул юрист, отметив при этом что за месяц пребывания в СИЗО состояние здоровья 65-летнего Михайлюка существенно ухудшилось.

В свою очередь адвокат Людмила Браславская отметила, что искусственные процессуальные задержки рассмотрения апелляций в судах являются довольно распространенной практикой и служат одним из методов давления следствия на задержанных.

"Искусственно создаются проволочки. За фасадом отговорок об отсутствии денег у канцелярии на пересылку, зачастую стоят определенные "рекомендации и пожелания" следствия и таким образом апелляция постоянно откладывается", - отметила юрист.

Как сообщалось, в начале июня Печерский районный суд Киева постановил до 11 июля 2017 года взять под стражу экс-президента ПАО "Николаевский судостроительный завод "Океан" Владимира Михайлюка в рамках расследования дела о доведении до банкротства судостроительного предприятия. Прокуратура вменяет Михайлюку умышленное доведение предприятия до банкротства и завладение чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, совершенное в особо крупных размерах.

Как пишет СМИ, 65-летний Михайлюк страдает серьезными заболеваниями позвоночника и имеет подтвержденную дисциркуляторную энцефалопатию. С момента помещения в СИЗО состояние его здоровья резко ухудшилось.

По мнению председателя совета директоров Ассоциации защиты активов Александра Ситухо, уголовное дело в целом и арест Михайлюка могут быть выгодны нынешним российским собственникам завода – компании Zonel Operation Ltd, связанной с бывшим членом совета директоров "Газпрома" Игорем Юсуфовым. Таким образом нынешние собственники хотят сохранить свои позиции и не допустить финансового оздоровления предприятия и прихода нового инвестора. Понятно, что учитывая обстоятельства этого процесса, негатив распространяется на инвестиционную привлекательность всей украинской экономики, и без того незавидную, а не только одного предприятия, считает эксперт.

В сентябре 2016 года Печерский районный суд Киева (судья Олег Белоцерковец, - ред.) по ходатайству ГПУ арестовал имущество завода "Океан", который на тот момент проходил процедуру ликвидации для финансового оздоровления. После этого усилиями СБУ и генеральной прокуратуры завод был передан под контроль представителю компании Zonel Operations Ltd Леониду Шумило, директору ООО "Океан-Судоремонт". По данным СМИ, он фигурирует в ряде уголовных дел в качестве обвиняемого в присвоении средств, мошенничестве и доведении до банкротства предприятий.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив