Цены в Украине на иностранные медпрепараты, зарегистрированные в странах ЕС и «Большой семерки», не должны превышать европейские, - Порошенко

18.06.2017 в 11:00

Президент Петр Порошенко поручил Кабинету Министров проверить эффективность отмены дополнительной регистрации для иностранных медицинских препаратов, которые зарегистрированы в странах Евросоюза и «Большой семерки», и цены на них в украинских аптеках.

Об этом сообщает пресс-служба Николаевской ОГА.

Глава государства отметил, что медицинская система требует неотложной реформы, однако в этом вопросе уже сделаны важные шаги. В частности, была ликвидирована регистрация медицинских препаратов, которые уже прошли эту процедуру в Европейском Союзе, странах «Большой семерки». «Это решительный шаг, чтобы побороть коррупцию, в том числе в фармакологии, преодолеть бюрократию», - сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что цель такого шага – чтобы цены на эти лекарства в украинских аптеках не были выше, чем в странах ЕС и США.

- Поручаю правительству тщательно проверить эффективность применения отмены необходимости дополнительной регистрации для лучших иностранных препаратов, и цены, - сказал Петр Порошенко на мероприятиях по случаю Дня медицинского работника.

Он подчеркнул, что чиновники должны предоставлять объяснения людям в случае, если цены отличаются от европейских.

Президент также рассказал, что в бюджете этого года были заложены средства на реимбурсацию, чтобы определенные категории населения обеспечить бесплатными лекарствами.

- Сделано это не только за счет государственного бюджета Украины,  и в результате эффективного взаимодействия с нашими иностранными партнерами  для этого были привлечены иностранные средства, - отметил Петр Порошенко.

Президент добавил, что этих шагов недостаточно и власть будет решительно продолжать медицинскую реформу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив