СБУ задержала украинца, учившего обходить блокировку российских сайтов

17.06.2017 в 12:16
СБУ задержала украинца, учившего обходить блокировку российских сайтов

СБУ задержала украинца, учившего обходить блокировку российских сайтов

В г. Павлограде Днепропетровской области сотрудники СБУ задержали местного жителя, который публиковал учил как обходить блокировку российских сайтов.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В сообщении утверждается, что в 2016 году представители российских спецслужб предложили мужчине администрировать и наполнять антиукраинские сообщества в Интернете. Будучи сторонником «русского мира», он согласился.

Сотрудники спецслужбы задокументировали, как администратор размещал статьи, фотографии и видеоматериалы с призывами к насильственному изменению или свержению конституционного строя. В материалах, в частности, утверждалось что Украина является частью России, украинская армия - не дееспособен.

Во время обысков по месту жительства сепаратистского администратора оперативники СБ Украины обнаружили мобильные устройства с доказательствами  о сотрудничестве с российскими спецслужбами. Среди последних указаний, было активное распространение тенденциозных новостей о блокировании российских интернет-ресурсов и инструкций относительно обхода запрета из-за использования VPN-сервисов.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 109 Уголовного кодекса Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив