ВССУ вернул участок в с. Коблево стоимостью почти 490 тыс. грн. в госсобственность

17.06.2017 в 09:20
 ВССУ вернул участок в с. Коблево стоимостью почти 490 тыс. грн. в госсобственность

ВССУ вернул участок в с. Коблево стоимостью почти 490 тыс. грн. в госсобственность

В среду, 14 июня, в Киеве состоялось судебное заседание в деле о возвращении в собственность территориальной общины участка с пляжем в прибрежной, защищенной полосы моря с. Коблево Березанского района Николаевщины, которая сомнительным образом перешла в частную собственность.

Об этом «Новостям-N» сообщил николаевский активист Игорь Деревянко.

Решением Коблевского сельсовета 14 декабря 2012 года, 0,11 га земли в с. Коблево были бесплатно переданы в частное пользование для ведения личного крестьянского хозяйства. Обязательная процедура публичных торгов не проводилась. 26 декабря 2012 года сельсовет принял решение изменить целевое назначение вышеуказанного земельного участка на коммерческое.


По данным Госгеокадастра на 2016 год, стоимость данной земли сельхозназначения составляет 489 643 грн. Участок полностью расположен в пределах пляжной зоны моря, расстояние от воды до ее границы составляет от 25 до 60 метров.

Согласно статьи 88 Водного кодекса Украины и статьи 60 Земельного кодекса Украины предусмотрено, что для охраны водных объектов вдоль морей и вокруг морских заливов и лиманов выделяется прибрежная защитная полоса шириной не меньше двух километров от уреза воды. В пределах прибрежной защитной полосы морей устанавливается пляжная зона, ширина которой определяется в зависимости от ландшафтно-формирующей деятельности моря, но не менее 100 метров от уреза воды.

В 2014 году частное лицо, которому Коблевский сельсовет незаконно передал участок, подарил эту землю своей знакомой.


В ноябре 2016 года Николаевская местная прокуратура № 1 обратилась в Березанский районный суд Николаевской области с иском о признании незаконности отвода участка, его дарения и с требованием вернуть землю в собственность территориальной общины. Однако, по решению судьи Н.А. Гапоненко, из-за истечения срока исковой давности, прокуратуре было отказано в удовлетворении. В описательной части решения практически признавалась незаконность передачи земли.

23 марта 2017 года дело уже рассматривала коллегия судей Апелляционного суда Николаевской области. Апелляция отменила решение суда первой инстанции, решение Коблевского сельсовета о передаче участка в частную собственность, изменение целевого назначения земли, признала недействительным Государственный акт на право собственности и обязал вернуть земельный участок в коммунальную собственность Коблевской территориальной общины.

После вынесения приговора частные предприниматели подали кассационную жалобу. Высший специализированный суд Украины (II состав Коллегии судей) рассмотрел ее 14.06.2017 года.

Высший специализированный суд Украины отклонил кассационную жалобу, подтвердил Решение апелляционного суда о незаконности отвода земли частным лицам, подтвердил ее возвращение в собственность территориальной общины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив