Законность требований прокурора о привлечении к ответственности за коррупцию подтверждена судами апелляционной инстанции

18.06.2017 в 10:00

Обеспечение неотвратимости наказания лицам, виновным в совершении правонарушений, связанных с коррупцией, является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры области.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

Так, в текущем году прокуратурой области обеспечено участие в рассмотрении в Апелляционном суде 9 дел об административных правонарушениях, связанных с коррупцией, по апелляциям лиц, привлеченных к ответственности. В результате рассмотрения указанной категории дел, 7 апелляций нарушителей оставлены судом без удовлетворения, две удовлетворены частично.

Мешая указанное, прокуратурой области обеспечивается участие во всех судебных заседаниях по рассмотрению протоколов о совершении правонарушений, связанных с коррупцией, инициируется проведение служебных расследований с целью установления причин и условий, способствовавших совершению правонарушений, принимаются меры на привлечение виновных лиц к ответственности .

По принципиальной позиции прокуроров, по результатам рассмотрения протоколов о совершении правонарушений, связанных с коррупцией, к административной ответственности привлечены 14 человек. Сумма наложенных штрафов составляет 44200 грн. Законность ряда указанных решений проверялась Апелляционным судом области.

В частности, 6 и 7 июня текущего года, Апелляционным судом области оставлены без удовлетворения апелляции лиц на постановления Баштанского и Казанковского районных судов, согласно которым виновные привлечены к ответственности в виде штрафов за совершение правонарушений, связанных с коррупцией по ч.1 и ч.2 ст. 172-7 КУоАП.

Так, в течение 5 месяцев 2017 органами прокуратуры внесено 53 представления об устранении нарушений требований Закона Украины «О предотвращении коррупции» (в порядке ч.3 ст. 65 Закона).

По результатам рассмотрения представлений к дисциплинарной ответственности за нарушение требований антикоррупционного законодательства привлечены 13 человек, из них один человек уволен с должности.

Работа в сфере предотвращения и противодействия коррупции продолжается.

Справка: согласно ст. 7 Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности военнослужащих и некоторых других лиц», с 16.04.2017 органы прокуратуры лишены права обжалования в апелляционном порядке постановления судов по делам об административных правонарушениях, связанных с коррупцией.

Вместе с тем, согласно ст. 250 КУоАП участие прокурора в рассмотрении судами дел об административных правонарушениях, связанных с коррупцией, является обязательным. Указанное требование закона касается также участия прокурора в рассмотрении указанной категории дел Апелляционным судом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив