Бывший проспект Ленина вновь предлагают переименовать — на этот раз в Аркаса

15.06.2017 в 08:00
Бывший проспект Ленина вновь предлагают переименовать — на этот раз в Аркаса

Бывший проспект Ленина вновь предлагают переименовать — на этот раз в Аркаса

В Николаеве общественные организации предлагают переименовать проспект Центральный (Ленина) в проспект Николая Аркаса.



Об этом шла речь на заседании постоянной комиссии горсовета по правам человека, законности, гласности, антикоррупционной политики, местного самоуправления, депутатской деятельности и этики во вторник, 13 июня.



Начальник городского управления культуры Ирина Бондаренко сообщила, что на имя мэра Александра Сенкевича поступило два обращения от общественных организаций «Символы Николаева» и «Витовское украинское сообщество», в которых предлагается переименовать проспект Центральный в проспект Николая Аркаса.



Однако, по положению, которым руководствуются при изменении названий, оснований для переименования нет: «декоммунизация» проведена, проспект не изменил свой статус (не стал улицей или переулком, - Авт.). Кроме того, название «Аркасовский», «Николая Аркаса» не историческое.


Ирина Бондаренко напомнила, что во время общественного обсуждения по декоммунизации предлагали переименование проспекта Ленина в Аркасовский. Однако, это предложение не набрало достаточного количества голосов.



Она отметила, что переименование в полномочиях депутатского корпуса, горсовета и они должны вынести свое решение.



В итоге, депутатская комиссия попросила предоставить им на рассмотрение выводы комиссии по топонимике и ответ мэра по поводу переименования. На основе полученной информации они будут принимать решение.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив