Урбанистам рассказали о новых принципах работы на примере николаевского парка Победы

10.06.2017 в 17:00

Проектные менеджеры КУ «Агентство развития Николаева» и одесские специалисты Urban.Inst рассказали о новых принципах городского планирования на примере совместной работы над мастер-планом парка Победы.

 Об этом сообщает КУ «Агентство развития Николаева».

Презентация на тему стратегического планирования территорий с учетом мнения горожан собрала большую аудиторию в одном из залов "Мыстецкого Арсенала" в рамках 10-го международного фестиваля CANactions.

Разработка мастер-плана довольно новое явление для Украины, и каких-то жестких стандартов в этой области не существует. Поэтому спикеры назвали свое детище «челенджем», по сути, испытанием, в результате которого могут появиться новые правила игры в устоявшемся подходе к градостроению.

- Одна из наших целей - это изменение принципов принятия решений в городе. Это наш пилотный проект на примере конкретного парка, который мы планируем трансформировать в будущий «зеленый каркас» Николаева. По сути, это новые правила игры, разработанные с учетом мнения горожан, касательно развития этой территории, - отметила проектный менеджер АРН Евгения Дулько.

В отличие от постсоветского пространства, на протяжении последних лет мастер-план, как концептуальный градостроительный документ, уже стал мировым трендом планировочной деятельности. Его основное отличие от традиционного генплана в том, что он также разрабатывается публичной властью, но при активном участии экспертов и горожан различных групп интересов. Такой подход требует особого внимания к вопросам коммуникации, поэтому обязательно вовлечение местных жителей как в период обсуждения основных идей, так и на этапе рассмотрения готового документа, чтобы горожане из пассивных наблюдателей превращались в партнёров городской власти. В итоге каждыи ощущает свою причастность к созданию документа и понимает, что будущее города зависит от него.

- Этот мастер-план стал пилотным проектом. Это челленж, новая модель того, как можно относиться к публичному пространству, у которого, мы надеемся, все-таки появится один управленец. Сейчас парковой зоной занимаются разные службы ЖКХ, они ее просто используют и эксплуатируют, а наша задача – еще и развивать. Это новые смыслы, которые вам как архитекторам можно будет использовать в своей практике, - подчеркнула представительница Urban.Inst Юлия Фролова.

По сути, привлеченные урбанисты сделали то, чего до сих пор никто не делал: проведены качественные исследования самого парка Победы, его комплексный архитектурно-градостроительный анализ, анализ среды, оценка зеленых насаждений, экологический мониторинг, анализ повседневного пользования, в том числе, интервью с экспертами: чиновниками, депутатами городского совета, архитекторами, экологами, историками, краеведами. Также было проведено количественное социологическое исследование отношения жителей города к парку Победы.

На выходе получаем стратегический документ с ограниченным количеством долгосрочных целей, решающих конкретные проблемы, в зависимости от имеющихся у города свободных ресурсов. А также определяются основные и точечные приоритеты развитии территории. Главное, чтобы финальный документ был понятен и доступен всем, а не узкому кругу профессионалов.

Напомним, что презентация проекта мастер-плана парка Победы запланирована на заседании рабочей группы до конца июня этого года. Публичное обсуждение проекта документа должно пройти в июле в рамках фестиваля «Майстерня міста». И уже затем – принятие зонирования территории и утверждения стратегия развития парка.

Отметим, что работа над созданием мастер-плана финансируется в рамках проекта привлеченного гранта от Фонда Генриха Бёлля в Украине.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив