Николаевская ОГА подписала меморандум о сотрудничестве с «Врачами без границ»

10.06.2017 в 09:30

В пятницу, 9 июня, подписан Меморандум о сотрудничестве между Николаевской областной государственной администрацией и Ассоциацией «Врачи без границ».



Об этом сообщает управление охраны здоровья Николаевской облгосадминистрации.



Реализация Программы обследования и лечения ВГС у ВИЧ-инфицированных пациентов в Николаевской области имеет целью снизить заболеваемость и смертность пациентов с гепатитом с среди 1000 больных и предусматривается конкретные задачи. Речь идет об обеспечении доступа к качественной диагностики и бесплатного лечения ВГС у ВИЧ-инфицированных, бывших потребителей инъекционных наркотиков и пациентов, находящихся на заместительной терапии, снижения передачи заболевания среди факторов эпидемии гепатита С и обеспечения пациентов пакетом психосоциальной образования и консультирования с целью их удержания в сфере оказания медицинской помощи, завершению лечения и профилактики реинфекции.


В подписании приняли участие глава миссии в Украине Марк Уолш, менеджер в здравоохранении Хемант Пангтей, координатор проекта в Николаевской области Андре Мари Ізенеггер, заместитель председателя облгосадминистрации Виталий Киндратив, заместитель начальника управления здравоохранения облгосадминистрации Юрий Дячук, главные врачи областного наркологического диспансера Петр Рымарь и областного центра паллиативной помощи и интегрированных услуг Оксана Черненко, заведующий отделением интегрированных услуг для ВИЧ-инфицированных и групп риска Лариса Коломиец.



Программа будет внедряться через две точки входа: областной центр паллиативной помощи и интегрированных услуг и областной наркологический диспансер.


Меморандум о сотрудничестве вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует в течение двух лет.



Во время мероприятия Марк Уолш отметил: «Я имею немалый опыт работы в проекте с другими странами, регионами, но хочу сказать, что работать с Николаевскими специалистами особенно приятно и плодотворно. Ведь они открыты к сотрудничеству и готовы к компромиссам».



Хемант Пангтей также высказал свое мнение по этому поводу: «Сотрудничество с вашей стороны проходит на самом высшем уровне».



В свою очередь представители Николаевской области поблагодарили партнеров за сотрудничество и выразили уверенность, что работа в этом русле значительно улучшит общее состояние здоровья общества, улучшит показатели заболеваемости и снизит уровень распространенности болезни среди населения.



Справка: «Врачи без границ» (MSF) – это международная независимая медицинская гуманитарная организация, которая оказывает неотложную помощь людям, которые пострадали в результате вооруженных конфликтов, эпидемий, стихийных бедствий. Организация оказывает помощь в зависимости от потребностей и независимо от рас, религий, пола или политической принадлежности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив