«Техморгидрострой Николаев» подала ложную документацию для участия в тендере на 712 миллионов гривен

08.06.2017 в 09:00

Администрация морских портов Украины не имела право заключать договоры по дноуглублению акваторий Бердянского и Мариупольского портов с «Техморгидрострой Николаев», компания подала ложную информацию для участия в тендере на 712 миллионов гривен.

Об этом сообщает 368.media, со ссылкой на данные аудита Администрации морских портов Украины за прошлый год.

Речь идет о тендере на 712 млн гривен, объявленном еще 11 декабря 2015 года. В нем участвовали компании «Техморгидрострой Николаев» и «Инфлот-Данубиус Ейдженси».

Обе фирмы предоставили копии договоров тайм-чартера с Rossolast Corporation Ltd, Krayteks Group Holding Limited и Texform Company LLP, которые не легализованы в рамках Венской конвенции о порядке консульской легализации официальных документов в Украине и за границей. Следовательно, участники не подтвердили один из квалификационных критериев конкурсных торгов.

«Техморгидрострой Николаев» предоставил банковскую гарантию ПАТ «КБ «Премиум», которое находится в стадии ликвидации с 10 февраля 2016 года.

Второй участник тендера попытался привлечь к работе суда РФ. Выручка украинских фирм, полученная в ходе дноуглубительных работ для Администрации морских портов Украины, конвертировалась в иностранную валюту и переводилась за рубеж. Впоследствии «иностранные структуры» за счет этих средств финансировали боевые действия на территории Луганской и Донецкой областей.

В СБУ открыли уголовное производство в отношении председателя Администрации морских портов Украины Андрея Амелина по ч.5 ст.191 и ч.1 ст.258-5 УК. Сам чиновник после объявления о подозрении вышел под залог, но был отстранен от должности. Его дело уже передано в суд.

Ревизоры Южного офиса Госаудитслужбы в акте указали, что предоставленные «Техморгидрострой Николаев» документы не подтверждают финансовую способность предприятия выполнять работы, а документы об их опыте содержат ложную информацию.

Также отмечается, что в Специализированной антикоррупционной прокуратуре есть еще одно уголовное производство по этой ситуации. «Надзорники» вступили в хозяйственное дело по иску «Техморгидрострой Николаев» к АМПУ о подписании дополнительных договоров и взыскания 50 миллионов гривен.

На данный момент именно «Техморгидрострой Николаев» проводит скандальное дноуглубление в акватории Николаевского морпорта.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив