Европа без виз и дешевые лекарства: новшества лета

01.06.2017 в 09:00
Европа без виз и дешевые лекарства: новшества лета

Европа без виз и дешевые лекарства: новшества лета

В Украине наступило долгожданное лето и, кроме тепла и сезона отпусков, принесло народу много самых разнообразных новшеств. "Сегодня" узнала, как изменится жизнь украинцев в июне — августе.

ИЮНЬ. 11 июня наступит, пожалуй, самое ожидаемое событие не только этого месяца, но и всего лета — долгожданный безвиз с ЕС. Начиная с этой даты, наши туристы смогут ездить в 34 страны Европы без оформления шенгенской визы: нужен будет только биометрический паспорт, а обратный билет и бронь гостиницы пограничники могут затребовать выборочно. Безвиз распространяется только на туристические поездки продолжительностью до 90 дней в течение полугода. Однако права на работу украинцы с наступлениям безвиза не получат. Для этого нужно будет оформлять рабочие визы.

Также в июне должен вступить в силу закон, согласно которому семьи погибших на Донбассе бойцов будут получать льготы вне зависимости от среднемесячного совокупного дохода семьи (для всех остальных доход не должен превышать 1930 грн в месяц на человека в течение полугода).

А вот в оккупированном Крыму тем, кто работает по найму, "власти" запретили пользоваться выпущенными в Украине водительскими удостоверениями. Грозят огромными штрафами как водителям, которые не поменяют документ, так и организациям, которые будут брать таких сотрудников на работу.

ИЮЛЬ. С 1 июля власти могут расширить список лекарств и заболеваний, подпадающих под программу реимбурсации — для этого Минздрав должен представить свои предложения. Так, помимо медикаментов от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы, туда хотят включить лекарства для аллергиков, онкобольных и детей.

С 14 июля подорожает проезд в столичном гортранспорте на одну гривню: одна поездка в метро будет стоит 5 грн (вместо 4 грн), а поездка в автобусах, троллейбусах будет стоить 4 грн (вместо 3 грн).

А вот если ВР за две пленарные недели в июне успеет принять четыре ключевых законопроекта по медреформе, то уже с 1 июля украинцы смогут заключать договоры с врачами и обслуживаться у них без привязки к месту прописки.

АВГУСТ. В конце лета наших путешественников ждет приятный сюрприз: 1 августа из Львова должен отправиться в свой первый рейс поезд в польский город Краков. Правда, цена билетов пока еще не известна. Тем временем самой скандальной темой последнего летнего месяца может стать возвращение к вопросу введения абонплаты за газ, которая должна была насчитываться с 1 апреля. Несмотря на то, что НКРЭКУ почти сразу же отменила свое постановление, вопрос остается актуальным: в меморандуме с МВФ Украина взяла на себя обязательство ввести абонплату за голубое топливо для населения до конца августа 2017-го.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив