Умер экс-глава УГКЦ Блаженнейший Любомир Гузар

31.05.2017 в 20:30
Умер экс-глава УГКЦ  Блаженнейший Любомир Гузар

Умер экс-глава УГКЦ Блаженнейший Любомир Гузар

Умер Блаженнейший Любомир Гузар. Сейчас согласуются дата прощания и похорон.



Об этом в комментарии  ТСН.ua заявил спикер УГКЦ о. Игорь Яцив.



Он подтвердил информацию о смерти Гузара.



Гузар отошел в вечность около полутора часа назад.



Дата его похорон согласовывается из-за семьи заграницей, желания многих епископов прибыть на прощание и близости Троицы. 


26 февраля бывшему предстоятелю Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейшему Любомиру исполнилось 84 года.



Он был епископом Украинской греко-католической церкви, кардинал Католической церкви; с 28 января 2001 года Верховный архиепископ Львовский, с 25 августа 2005 года по 10 февраля 2011 года Верховный архиепископ Киево-Галицкий — предстоятель Украинской греко-католической церкви.



Когда ему было одиннадцать, Западную Украину захватили коммунисты и семья выехала в Зальцбург, а затем - в США. В Штатах Коннектикут он закончил духовную семинарию. В зрелые годы работал преподавателем в Риме, написал диссертацию о Митрополите Шептицком.



В 1993 году уже в ранге кардинала Гузар возвращается в Украину, а в 2001 году был избран главой Украинской греко-католической церкви. Двенадцать лет назад состоялся исторический триумф УГКЦ - ее главный офис переехал в Киев в новый собор.



В 2011 году Любомир Гузар передал управление церковью Святославу Шевчуку, даже в самые сложные для страны времена Любомир Гузар всегда призывал сообщество жить в мире и творить добро.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив