Какие валютные ограничения НБУ снял в мае

31.05.2017 в 20:22
Какие валютные ограничения НБУ снял в мае

Какие валютные ограничения НБУ снял в мае

Во второй половине мая Национальный банк дважды пошел на ослабление валютного регулирования.

Сегодня, 31 мая, вступают в силу изменения валютного регулирования. Об этом говорится на официальном сайте Национального банка.

«Очередные шаги регулятора в этом направлении стали возможными благодаря длительной благоприятной ситуации на валютном рынке и сбалансированности инфляционных рисков», – сказано в сообщении НБУ.

Устраняется условие, по которому запрещали банкам покупать иностранную валюту в интересах клиента, если на его счетах было более $100 тыс. собственных средств.

Также банкам разрешили осуществлять операции по обмену иностранной валюты без ограничения, которое диктовало, что обмен должен осуществляться исключительно в пределах одной группы Классификатора иностранных валют и металлов.

С 12 июня текущего года вступят в силу изменения для физических лиц на перевод средств за пределы Украины. До сих пор перевод средств для неторговых операций был ограничен суммой в 150 тыс. грн на месяц.

Кроме того, 12 июня вступят в силу также изменения валютного регулирования, принятые правлением Нацбанка на прошлой неделе. В частности, отменят запрет покупки инвалюты для иностранных инвесторов с целью дальнейшего ее перевода за границу. Речь идет о средствах, полученных инвесторами от продажи корпоративных прав, ценных бумаг, от уменьшения уставных капиталов или выхода из хозяйственных обществ.

А украинский бизнес за полторы недели получит возможность досрочно погашать внешние займы, если в качестве обеспечения расчетов по этим операциям существуют обязательства международных финансовых организаций.

Также на прошлой неделе НБУ увеличил максимальный срок для расчетов по операциям с экспорта и импорта товаров со 120 до 180 дней, как это определено законом.

В то же время, в НБУ не пересмотрели требование для юридических лиц об обязательной продаже поступлений в иностранной валюте из-за рубежа на уровне 50%. Напомним, в апреле регулятор смягчил это требование с 65% до 50%.

По мнению заместителя директора Центра экономической стратегии Марии Репко, меры Нацбанка касательно ослабления валютных ограничений чрезвычайно важны, поскольку зарегулированность негативно влияет на экономику.

Компании-импортеры и экспортеры, во время нашего опроса, наиболее сильно страдали от ограничений по срокам расчета, когда предусмотренные законом 180 дней были изменены на 90 дней. А также от требования держать валюту в определенных объемах на счету без возможности ее приобрести больше этого лимита», – говорит эксперт.

Иностранный бизнес, по ее словам, был очень чувствительным к ограничениям по выводу средств. Поэтому текущие шаги НБУ – это положительный сигнал для всех иностранных инвесторов, особенно тех, которые хотят зайти в Украину.

В ближайшей перспективе, по мнению Репко, Нацбанку стоило бы полностью отменить ограничения по срокам расчетов. «Такого в Украине еще не было. Это будет настоящая новелла. Также стоило бы отменить норму об обязательном возврате валютной выручки и ее продажи», – уверена она.

В целом, либерализовать валютные отношения необходимо хотя бы до уровня, который существует в странах-соседях и конкурентах за прямые иностранные инвестиции, а лучше – до уровня стран-членов OECD (стран с высоким уровнем доходов).

Пока же, по словам Репко, имеем валютное регулирование, которое, в целом, предопределяет существенное отставание Украины с точки зрения привлекательности для инвестиций и ведения бизнеса.

nv.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив