Как в Николаеве вонючую жижу сбрасывают напротив яхт-клуба и пляжа. ВИДЕО

31.05.2017 в 18:30

Для того, чтобы наглядно представить масштаб наносимого окружающей среде вреда, «Новости-N» при помощи квадрокоптера провели съемку выброса грунта с судна «Северодвинский».

Самоотвозный трюмный землесос «Северодвинский», арендованный фирмой-подрядчиком в России, производит сброс грунта не менее 5-6 раз в сутки. Каждый раз выбрасывается более тысячи тонн грунта, в котором содержатся нефтепродукты, химические удобрения, остатки разлагающихся животных и растительных организмов и т. д.

Сброс грунта осуществляется подводным способом: в днище судна открываются люки и вся грязь вываливается наружу.

На видео видно, как чистая вода вокруг «Северодвинского» приобретает грязно-фиолетовый оттенок после сброса выбранного в порту грунта.

Сброс грунта производится примерно в 400 метрах от яхт-клуба «ДЮСОК» и пляжа «Чайка» в Корабельном районе. На видео видно, как на пляже гуляют мамы с малышами, купаются дети. Когда ветер дует в их сторону, значительная часть той дряни, которую сбрасывает судно «Северодвинский» через некоторое время оказывается в прибрежной полосе.

Причина, по которой выбрали именно это место для свалки, по всей видимости, до банальности проста: экономия времени горючего. Куда проще вываливать выбранный грунт через 9 миль, чем таскать его на расстояние в два раза большее, за пределы городской черты.

Напомним, что согласование на проведения дноуглубительных работ подписал начальник департамента ЖКХ Николаевского горсовета Андрей Палько. Разрешение на проведение работ и сброс грунта выдало Министерство экологии.

На сегодняшней внеочередной сессии горсовета депутаты проголосовали за отзыв согласования на проведение дноуглубительных работ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив